Консультация педиатра /

Передозировка витамина Д — вопрос №1707484

Добрый день. Дети двойняшки,6 месяцев , доношенные , с рождения на ИВ. Смесь 180 мл -5 р в сутки. Перепутала дозировку витамина Д. Вместо назначенных 1 000 МЕ , давала 30 000 МЕ в течении двух недель. До этого давала 1 000 МЕ (аквадетрим на водной основе). По симптомам за последние две недели: повышенное газообразование , сильно пукают и кал остается на памперсе (нормального цвета , запаха ,консистенции) , последние три дня не какают , до этого 1 р в два дня стабильно. Первая девочка из двойни : последний месяц - кричит во время кормления.. Первые 100 мл все нормально , следующие 40 мл с криком и 40 мл часто остаются. После ночного сна (8ч) кушает хорошо. (Массаж делаем, поза высаживание , выкладывание на живот, водой допаиваем, симитиконы экспериментируем)
Вторая девочка из двойни: за последние две недели стала больше срыгивать - 5 ст ложек (НЕ фонтаном) иногда творог. Кричит после кормления минуты 2 , и вчера кричала 30 минут до истерики. Уважаемые врачи , что делать в данной ситуации

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Да , дозировка большая .
Сейчас начать прием полисорба на 5 дней
В целом ничего плохого не будет , начинайте давать правильную дозировку
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Вы можете более подробно разъяснить как так получилось, больше капель капали?
30000 разделить на 14 дней, в день получается 2100 м Е, это не критично, допустимая норма 1500 мЕ, так что прям сильной передозировки не могло быть, но некоторые симптомы могут быть

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, в аптеке продали флакон 15 000 МЕ/мл , а просила 500 МЕ/мл. Увидела это только сейчас. Капала по две капли в водичку и давала через шприц перед кормлением.
Педиатр, Врач УЗД
500 мЕ должно быть в капле, а не в мл, может не так считаем с Вами, я согласна , что иногда с каплями и мл бывает путаница,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у меня флакон аквадетрим на водной основе , на флаконе указано 15 000 МЕ/мл (флакон 30 мл) . Я давала две капли и немножко водички. Подскажите какую я дозировку давала ?
Педиатр, Врач УЗД
Тогда 100% нет передозировки, Вы давали правильно, так как одна капля 500 мЕ, поэтому 1000 мЕ, в 1 мл около 30 капель, ( 15000),
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ и внимательность. Да, вы правы ,видимо я все делала правильно и передозировки никакой нет. Я так понимаю появившиеся симптомы не связаны с витамином. Подскажите нужно ли что то предпринимать в связи с повышеным газообразованием ? Пуки с калом в памперсе.
Педиатр, Врач УЗД
А слюней много? В рот лезут?
Прикорм ввели какой-нибудь?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, слюней много и в рот лезут. Я думаю может грязь какую то затащили, так как все рот тянут. Зубов нет, десна плотные. Прикорм не вводили. Пока только собираемся плавно переходить на смесь номер 2.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда это синдром прорезывания зубов, колики, газики, разжижение стула всё симптомы характерны для данного состояния, так как идёт общая реакция всего организма на неспецифическое воспаление в деснах, лечения как такового нет,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать перерыв в приёме месяц, затем сдать анализ мочи по Сулковичу и по результату определить дальнейшее назначение. Сейчас Полисорб курсом неделю. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, отмените приём препарата Витамин Д, на 1 месяц.
Далее начнете по 2 капли давать в утренние часы.
Клиент
Наталья Александровна, у меня флакон аквадетрим на водной основе , на флаконе указано 15 000 МЕ/мл (флакон 30 мл) . Я давала две капли и немножко водички. Подскажите какую я дозировку давала ? Возможно не правильно рассчитала
Эндокринолог
Здравствуйте, сколько капель витамина Д вы давали? сколько содержится МЕ в одной капле? обычно во флаконах в одной капле 500 МЕ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, 15 000 МЕ/мл , давала по две капли
Эндокринолог
Это в одном мл, там также должно быть написано сколько ме в одной капле
Клиент
Сусанна Сальбиевна, поняла , спасибо. К сожалению на флаконе ничего не указано. Просто прежний флакон был 500 МЕ/мл , а сейчас на новом флаконе увидела 15 000 МЕ/мл ,поэтому испугалась..