Возможно ребёнок съел витамин д для взрослых

Добрый день! У меня ребенку 7 месяцев, даю ему витамин д 800 МЕ (nordic naturals, американский). Даю его каждый день, он как масло по консистенции ,сегодня утром тоже дала. Сама пью свой витамин 5000 МЕ ( NOW, американский), элевит для кормящих, магний б6 ретард, ребёнок на грудном вскармливании. Утром ему дала его витамин и начала пить свои витамины, магний выпила и пока запивала, положила элевит и витамин д3 на стол, рядом в стульчике сидел малыш. Видимо на автомате выпила витамины, но потом меня осенило, что не помню как выпила элевит и витамин д. Теперь думаю что ребёнок мог до них дотянуться и съесть. Элевит он вряд ли бы съел, потому что капсула большая, но витамин д вполне. Вроде я никуда в этот момент из кухни не выходила,но уже не помню точно. Понимаю что вряд ли бы он смог захватить эту капсулу и прямиком в рот положить, чтобы я не заметила, но все равно переживаю. Теперь боюсь что он съел витамин д, там 5000 МЕ плюс я ему ещё до этого его давала 800 МЕ и у него может быть передозировка, тем более витамин для взрослых в капсулах.

Нет
27 лет

День добрый. если есть риск ,что ребенок съел одну капсулу в 5000 ме, рекомендую не давать в течении нескольких дней вит д планово. если есть возможность- сдайте кровь на вит д. как самочувствие ребенка?сорбент не дали сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Нет, сорбент не давала. Уже прошли сутки, вроде чувствует себя нормально, кушает, спит нормально. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, если суммарная доза была 5800? И сколько дней лучше не давать витамин? Какие могут быть последствия?

нет, доза не большая, не переживайте. можно неделю не давать, далее возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста, а могут ли быть какие-то отдалённые последствия? Начиталась всякого, что могут быть проблемы с почками, печенью или зрением

Это при систематическом употреблении высоких доз.. ваша доза не критична,