Повышенный результат анализа билирубина общего

Здравствуйте. В октябре 2023 года были повышены (ALT) и (AST). Месяц пропил Гептрал ( 2 раза в день по 400). После чего сдал анализы. Печеночные показатели нормализовались ( (ALT) 32.00 и (AST) 21.00, но билирубин общий 21.20 и средний обьем эритроцитов 80.70 и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 364.00. Отклонений в остальных показателях в общем анализе крови + СОЭ с лейкоцитной формулой не имеется. Холестерин общий в норме. Насколько серьезны отклонения? Возраст 66 лет, желчный пузырь удален 5 лет назад.

Гипертония, удален желчный пузырь
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать фракции билирубина (прямой/непрямой)
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение билирубина незначительное. Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови - щелочная фосфатаза. амилаза, ГГТП? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Вирусные гепатиты исключены?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в анализах крови совсем незначительные, не волнуйтесь.
ОАК и биохимический анализ крови сделайте контроль в динамике через 2-3 месяца, в биохимии крови помимо об.билирубина, АСТ, АЛТ сдайте прямой билирубин, ГГТ, ЩФ,