Консультация эндокринолога /

С чем связан набор веса? — вопрос №2083061

Мне 44 года, рост 165, вес 70. Переехали 3 года назад с одного региона в другой.За эти 3 года + 10 кг. Стала работать из дома. Двигаться соответственно тоже меньше((. Сдала все анализы. Узи щитовидной железы в норме, отклонений нет. Креплю анализы все. С чем связан набор веса? С малоподвижным образом жизни или все же есть другая причина? Интенсивно двигаться не могу, так как давление 90 на 60 рабочее, сразу голова начинает болеть. А так же спина болит. Сейчас принимаю витамин Д, около 3 недель. Стараюсь ходить не менее 8000 шагов в день. За 3 недели вес ушел на 1 кг.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов изменений нет.
Ферритин довольно низкий, норма 45-120. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном, минимум 2 месяца с контролем ферритина, сил станет побольше для улучшения активности.
Витамин Д в какой дозировке принимаете?
Физическая активность - 30% успеха снижения веса. 70% - питание.
Желательно пересмотреть питание, больше овощей (кроме картофеля), белка (рыба, бобовые, грибы, курица, индейка, кролик), фруктов, кисломолочной продукции.
Минимум быстрых углеводов.
Клиент
Наталия Владимировна, Добрый день. Принимаю Вигантол 10 капель каждое утро натощак.

Эндокринолог, Сомнолог
Повышайте дозировку до 14 капель утром еще 1,5 месяца, далее снижайте до поддерживающей 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам есть латентный железодефицит, начните принимать гино-тардиферрон по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма не менее 45

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

При воспалении этих дефицитов вес будет снижаться лучше, самочувствие тоже улучшится.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, Добрый день. Вот когда была на приеме у эндокринолога, она про железо ничего не сказала, только то что все в норме, кроме витамина Д. Гемоглобин 131, а ферритин 16,9. Это значит что все равно железа не хватает?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, запас железа мы оцениваем по уровню ферритина, если он ниже 45, то нужен прием препаратов для его восполнения, даже при нормальном уровне гемоглобина. Это называется латентный железодефицит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все анализы в норме за исключением сниженного ферритина и витамина D, что ведёт к набору веса