Консультация дерматолога /

Высыпание вокруг рта у ребенка (1г 5м) — вопрос №1707693

Здравствуйте, в начале октября появились прыщички вокруг рта и немного на носу у ребенка (1г 5м), некоторое время ничем на мазали, иногда заваривала ромашку и протирала или мазала кремом Cicaplast b5+. Было то немного хуже, то немного лучше. Потом стало больше высыпаний и где-то в начале ноября начала мазать Акридермом (по назначению педиатра), 4 дн 2р в день. Почти все прошло, стало намного лучше. Через время (3-7дн) снова появились. В середине ноября другой педиатр поставил диагноз дерматит пероральной области и назначил Ла кри эмульсию 3-4р/день и элидел 2р/день 14-30 дн. Так же посоветовали попробовать убрать молочку. Молочку исключили только частично, кремами мазу вот уже неделю, было то хуже, то лучше, но вот как пару дней высыпало сильнее, и похоже что на брови тоже (но это не точно) может зарапнула, не разглядеть. Но высыпаний стало больше.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи,слюней бывает часто
Если текут слюни,старайтесь чтоб эти места были суше-это провоцирующий фактор
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Паста с фтором у ребёнка?
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день в сумме 14 дней (от начала вашего лечения),затем 1 р в день 14 дней
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты ,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-не облизывать
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте! У ребёнка периоральный дерматит.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы - трение, влажность этой зоны, фторированные зубные пасты.
2. Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
3. Перед выходом на улицу наносите Цикапласт бальзам В5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Относительно меню. Подобрать его в заочном формате не получится. С вашей стороны должен быть четкий контроль за состоянием кожи после приема пищи. Если спустя 30-40 минут отметите покраснение- стало быть реакция на какой либо ингредиент. Крем цикапласт бауме В5 два раза в день, антигистаминный препарат. Исследование уровня микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Акридерм совсем нельзя использовать для лица, больше не использовать.
Рекомендую по лечению
Крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Влажными салфетками не пользоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап