Консультация уролога /

Высыпания на головке полового члена, резь жжение в уретре, подтекание — вопрос №1510133

Добрый день ув. врачи, подскажите пожалуйста с видом анализов, интересует мазок из уретры и с головки полового члена. Симптоматика жжение в мочеиспускательном канале, резь, синдром последней капли, подтекание. К вопросу прилагаю след анализы, сделанные при аналогичных сипмтомах (так как проблема не устранена, и лечения никакого не получал, кроме флуконазола внутрь + клотримазол на головку полового члена). Если наносить тридерм на головку то высыпания очень быстро купируются. Хотелось бы узнать какой вид мазка + соскоба, необходимо взять (андрофлор, андрофлор скрин, посев на флору, ПЦР мазок из уротракта и т.д? какой вид анализа будет наиболее уместен и информативен?

Возраст: 39

Хронические болезни: хронический неспецифический уретрит, ГЭРБ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо приложенных анализов для дачи рекомендаций нужен результат обычного мазка из уретры микроскопия и секреты простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Необходимо выполнить урофлоуметрию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, подскажите какой соскоб взять с головки полового члена?

Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ струя нормальная стриктур нет, есть результаты 2 уретроскопий сейчас приложу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урофлоуметрия и уретроскопия это разные вещи! С головки можно взять мазок-отпечаток и посев на микрофлору, но я вам про другое писал!
Клиент
Владимир Александрович, я поэтому и написал что струя нормальная, а уретроскопию приложил в довесок к исследованиям
Клиент
Владимир Александрович, т.е мазок с головки если брать то какой подскажите?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Написал выше мазок-отпечаток!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урофлоуметрия не только про напор мочи, но и про функцию мочевого пузыря!
Клиент
Владимир Александрович, узи мочевого приложил в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ замечательно, но это анатомия
Клиент
Владимир Александрович, ткните меня в данный анализ любой из лабораторий чтобы я не ошибся пожалуйста
Клиент
Владимир Александрович, высыпания на головке явно не из за мочевого, а скорее энтерококо кандидно стафилоковое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы скопируйте рекомендации. Напишите в службу поддержки желаемой лаборатории и они "ткнут"
Клиент
Владимир Александрович, ой очень сомневаюсь, так как имел опыт, если не затруднит можете дать название анализа в инвитро
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не работаю с Инвитро. Вы ещё не попробовали, а уже выводы делаете.
Клиент
Владимир Александрович, попробовал операторы путают мазки и посевы и пцр
Клиент
Владимир Александрович, операторы кол центра не врачи, и в океане анализов мазков они действуют по принципу вбиваем слово уреаплазма в поиск сайта и "смотрите что вам подходит..." цитирую дословно
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста из Вашего опыта уролога внешний вид высыпаний и гиперемия похожи на кандидоз?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Внешне больше похоже на склеротический лихен
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо освежить анализы. Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. По ТРУЗИ предстательной железы без значимых изменений. Также сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, секрет простаты чистый, анализы приложил узи органов брюшной полости в прикрепленных файлах андрофлор тоже
Клиент
Галина Александровна, узи мочевого пузыря и почек в прилагаемых файлах
Уролог, Андролог
Секрет и Андрофлор от 2022 года.
Клиент
Галина Александровна, все правильно так как проблема осталась лечения не было
Клиент
Галина Александровна, сейчас мазок из уретры какой лучше сдать методом пцр (андровлор ) и соскоб с головки (фото прям красноречивое)
Уролог, Андролог
УЗИ мочевого пузыря в норме. Соскоб с головки не нужно сдавать. Сдавайте, что выше написала.
Зуд на головке присутствует?
Клиент
Галина Александровна, зуда нет но она же вся воспаленная и гиперемия растет, почему не сдать соскоб или мазок с головки
Клиент
Галина Александровна, на головке ощущения те самые какие должны быть от бушующего воспаления, но не зудящего характера
Уролог, Андролог
Такой мазок не информативен. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, приложил анализ мазка с головки который делал врач уролог в аналогичной ситуации
Уролог, Андролог
На головке всегда есть флора. В этом анализе нет необходимости.
Клиент
Галина Александровна, все правильно дело в концентрации и видах неужели при такой картинке не нужно идентифицировать флору? Я не понимаю
Клиент
Галина Александровна, явно же на головке идет воспаление, при чем тут секрет предстательной железы, анализы на который показали норму и сперму сдавал несколько раз роста флоры не обнаружено, все потому что уретрит неспецифический и вызван дисбиозом
Уролог, Андролог
Мы не лечим по результатам соскоба с головки.
Клиент
Галина Александровна, а порезультатам чистых анализов на СПЖ и эякулята и отсутствия ИПП
Клиент
Галина Александровна, Ваш коллега сообщением выше предложил взять мазок с головки
Клиент
Галина Александровна, "С головки можно взять мазок-отпечаток и посев на микрофлору"
Клиент
Галина Александровна, а как быть при баланите тоже мазок не информативен?
Уролог, Андролог
Я Вам в самом первом сообщении написала, что считаю нужным сдавать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за советы и рекомендации, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать мазок из уретры на впч?
Клиент
Галина Александровна, вчера сдал мазок из уретры андрофлор, т.е мазок из уретры на все иппп уже не нужен?
Уролог, Андролог
Да. ПЦР на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Да, не нужен. Андрофлор - это и есть ПЦР на все ИППП.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а на впч мазок из уретры берем на анализ качественный или количественный?
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста "посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков", стоит также посеять секрет и эякулят на исследование на дрожжеподобные грибы рода кандида (Candidа) и других с определением чувствительности к антимикотическим препаратам?
Уролог, Андролог
Качественный.
Нет, просто сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответы
Клиент
Галина Александровна, приложил андрофлор,подскажите пожалуйста что на Ваш взгляд он означает?
Уролог, Андролог
Андрофлор в норме. ИППП нет. Лечение по нему не требуется.
Клиент
Галина Александровна, т.е по уретриту остаётся либо впч либо что то из Секретарь и эякулята?
Клиент
Галина Александровна, жжение в уретре по прежнему есть, и слизь+++ в общем анализе мочи, может кроме исследования секрета пж и эякулята нужно что то ещё из анализов ?
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста по онко могут быть какие то обстоятельства?