Консультация гинеколога /

Анализ гормонов — вопрос №1707758

Здравствуйте, мне 32 года, планирую беременность. Сдавала анализ на уровень фсг, лг и пролактина, 5 день цикла. Вот такие результаты. Это вариант нормы? Смущает разница между ФСГ и ЛГ. К врачу записана только через 2 недели.

ФСГ - 6, 45 мМе/ед
ЛГ - 11,34 мМе/ед
Пролактин - 20, 76 нг/мл

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данные изменения могут быть на фоне недостатка прогестерона. Менструации регулярные? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, нерегулярные, по узи не отслеживала

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. В таком случае нужно отслеживать овуляцию по УЗИ, так как по гормонам есть изменения, соответствующие отсутствию овуляции и, следовательно, низкому прогестерону. На процесс естественного зачатия есть год, если беременность не наступит, то нужно проверить проходимость маточных труб и мужу сдать спермограмму. Рекомендую ещё посмотреть ТТГ, ферритин. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Клиент
Елена Александровна, поняла вас, спасибо большое за подробный ответ. значит, результаты не норма, буду искать причину дальше)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, поищите проблему в овуляции. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, нерегулярные, по узи не отслеживала
Акушер, Гинеколог
А когда в последний раз было УЗИ матки и придатков?
Прикрепите результат УЗИ, если есть.
Гормоны оцениваем совместно с анамнезом.
Если менструация нерегулярная, нужно исключить поликистоз яичников.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации регулярные? Овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, нерегулярные, по узи не отслеживала овуляцию
Гинеколог, Акушер
А узи есть?
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо! свежего нет, делала год назад
Гинеколог, Акушер
Мария, нужно сделать узи на 5-7 день цикла и сдать прогестерон за 7 дней до менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный, овуляции есть?
Если овуляции регулярные, такие показали гормонов норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если менструации нерегулярные, то тогда высокой ЛГ говорит и низком прогестероне. Однако, это может быть не закономерно. Какой рост и вес у Вас? Средняя продолжительность цикла?
Можно делать тесты на овулявию в середине цикла.
При отсутвии наступления беременности 1 год при регулярной половой жизни надо прицельно обследоваться. По гормонам в след цикле сдайте 17-ОН, эстрадиол, общ тестостерон, дга-с, ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо, поняла вас! рост 162, вес 67. ср продолжительность цикла в среднем 32 дня
Эндокринолог
Здравствуйте, преобладание лг над фсг может быть во время овуляции, при поликистозе яичников. Рекомендую пройти узи органов малого таза с фолликулометрией, сдать амг
Клиент
Сусанна Сальбиевна, большое спасибо!