Анализ гормонов

Здравствуйте, мне 32 года, планирую беременность. Сдавала анализ на уровень фсг, лг и пролактина, 5 день цикла. Вот такие результаты. Это вариант нормы? Смущает разница между ФСГ и ЛГ. К врачу записана только через 2 недели. ФСГ - 6, 45 мМе/ед ЛГ - 11,34 мМе/ед Пролактин - 20, 76 нг/мл

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения могут быть на фоне недостатка прогестерона. Менструации регулярные? Овуляцию по УЗИ отслеживали?

Елена Александровна, добрый день, нерегулярные, по узи не отслеживала

Поняла Вас. В таком случае нужно отслеживать овуляцию по УЗИ, так как по гормонам есть изменения, соответствующие отсутствию овуляции и, следовательно, низкому прогестерону. На процесс естественного зачатия есть год, если беременность не наступит, то нужно проверить проходимость маточных труб и мужу сдать спермограмму. Рекомендую ещё посмотреть ТТГ, ферритин. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день

Елена Александровна, поняла вас, спасибо большое за подробный ответ. значит, результаты не норма, буду искать причину дальше)

Да, поищите проблему в овуляции. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция в середине цикла?

Екатерина Сергеевна, добрый день, нерегулярные, по узи не отслеживала

А когда в последний раз было УЗИ матки и придатков?
Прикрепите результат УЗИ, если есть.
Гормоны оцениваем совместно с анамнезом.
Если менструация нерегулярная, нужно исключить поликистоз яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте, менструации регулярные? Овуляции есть?

Елена Федоровна, добрый день, нерегулярные, по узи не отслеживала овуляцию

А узи есть?

Елена Федоровна, большое спасибо! свежего нет, делала год назад

Мария, нужно сделать узи на 5-7 день цикла и сдать прогестерон за 7 дней до менструации

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный, овуляции есть?
Если овуляции регулярные, такие показали гормонов норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если менструации нерегулярные, то тогда высокой ЛГ говорит и низком прогестероне. Однако, это может быть не закономерно. Какой рост и вес у Вас? Средняя продолжительность цикла?
Можно делать тесты на овулявию в середине цикла.
При отсутвии наступления беременности 1 год при регулярной половой жизни надо прицельно обследоваться. По гормонам в след цикле сдайте 17-ОН, эстрадиол, общ тестостерон, дга-с, ттг, т4св

Светлана Александровна, большое спасибо, поняла вас! рост 162, вес 67. ср продолжительность цикла в среднем 32 дня

Здравствуйте, преобладание лг над фсг может быть во время овуляции, при поликистозе яичников. Рекомендую пройти узи органов малого таза с фолликулометрией, сдать амг

Сусанна Сальбиевна, большое спасибо!