Консультация гинеколога /

Повышение ФСГ и ЛГ — вопрос №1857128

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Полтора года назад моя дочь решила правильно питаться, сильно и резко похудела до 46,5 кг от чего пропала менструация примерно на 6-9 мес. В ноябре я наконец убедила её обратиться к эндокринологу. Дочери 15 лет. Она стала разумно питаться, набрала 3 кг, сейчас весит 51 кг при росте 165 кг. В начале декабря начались месячные на 3 дня. Но прошло уже полтора месяца и следующая менструация не наступает. Мы сдали рекомендованные анализы. Посмотрите, пожалуйста, во вложении. Как сейчас стоит поступить? Что означают отклонения в гормонах? Дочь принимает витамины а и е.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваша девочка находится в состоянии дефицита
Витамин Д. А также половые гормоны утверждают что яичники истощены
В вашем случае можно начать прием КОК
Щитовидную железу не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Только ттг сдали по щитовидке 2,44.
Возможно ли восстановить работу яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Нужно набрать вес
Половые гормоны строятся из холестерина ( жировых клеток)
Как только они будут в достаточном количестве - все восстановится
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас вашей дочке еще нужно немного набрать вес, в таком случае менструации восстановятся. Хотя бы 1-2 кг сыграют весомую роль в этом. Ей необходимо начать прием витамина д 5000 ед в сутки. Так же можете начать прием цикловиты или тайм фактор - это витаминно минеральный комплекс для регуляции менструации. Когда стабилизируется вес, психо-эмоциональное состояние - все восстановится
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо за ответ! Очень переживаем, теперь и она стала понимать и тоже переживает! Дай Бог, чтобы всё восстановилось!
Что все таки лучше принимать?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, все восстановится, это частая проблема в подростковом возрасте. До 20 лет цикл в принципе часто не стабильный и плюс накладываются такие факторы. Хорошо, что уже начались менструации, значит еще 1-2 кг и все запуститься, постепенно. Не ждите, что они сразу станут регулярными. Обязательно витамин д, и на выбор хоть цикловиту, хоть тайм-фактор в течение 3 месяцев. И еще сдайте ферритин, на фоне истощения он может быть снижен, в таком случае нужно еще подключить препараты железа
Клиент
Елена Федоровна, прочитала, что препараты эти нужно принимает исходя из дня цикла первая или вторая половина. Нам как начать, учитываю, что цикл этот начался получается 6 декабря у нее
Гинеколог, Акушер
Дождитесь следующей менструации и с ее началом начинайте прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в яичниках достаточное количество фолликулов, все есть для нормального менструального цикла.
У девочки вторичная аменорея, на фоне резкого снижения веса. Это ожидаемо.
Опасности для её здоровья не несет.
ЛГ и фсн высокие, потому что эти гормоны стимулируют выработку эстрогенов и прогестерона, которые запускают менструальный цикл. Организм старается со всех сил это сделать.
165 рост и 51 вес, это не критично, по нижней границе нормы. Плюс 2 кг и цикл стабилизируется, он уже восстанавливается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Нужно ли нам обращаться повторно к эндокринологу или гинекологу очно? И продолжать ли витамины е и а?
Акушер, Гинеколог
Витамины продолжайте.
Самое главное питание, разнообразное, с содержанием белков, жиров и углеводов.
Так же дополнительно принимать вит Д 1200 ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки. Это в том числе поможет установлению нормальной гормональной регуляции.
Акушер, Гинеколог
Повторно на сегодня не нужен приём эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Девочке нужно набрать вес и менструальный цикл самостоятельно нормализуется. Добавьте витамин д 5000