Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов , цикл короткий — вопрос №3002655

Добрый день . В анамнезе рмж ( хер +++ не гормон , пролечен в 2022-2023 году ) год была в искусственном климаксе , из за химии . Месячные восстанавливались год . Была в ноябре беременность ( к сожалению замершая). В январе удаляла полип ( из за замершей ) цикл пришел на 28 день и месячные были 3 дня и очень и очень скудные . Следущий цикл ( который сейчас ) пришел на 16 день , обильно умеренные . Сегодня 2 д ц и сдала кровь на гормоны .
ЛГ -11.17
ФСГ -14.65
Эстрадиол 72
УЗИ в том цикле было все норма , эндометрий 4 мм в каждом яичнике по 5-6 фолликулов в срезе ( делала на 5 д ц )
Немного смущает завышенные показатели гормонов ? Смогу ли я забеременеть еще с такими анализами ? Могут ли быть такие показатели из за замершей и гистеры ( полип удаляли)? Почему цикл пришел так рано ?
В сентябре сдавала лг и фсг был меньше . Амг у меня 0,07 ( и на нем я забеременела)

Возраст: 36

Хронические болезни: Рмж

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
ФСГ некритично высокий, но нарушено соотношение основных гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ. При таком соотношении овуляция есть не всегда или она поздняя. Это сопровождается отсутствием или дисфункцией жёлтого тела – прогестеронпродуцирующей структуры. Отсюда неполноценная фаза секреции эндометрия, короткий цикл, трудности с зачатием.

Проблема решается приемом натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) 200 мг в сутки с 17 по 26 день цикла. ЛГ немного опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет сильнее превалировать. Будет формироваться хорошее желтое тело с продукцией собственного уже прогестерона. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, условия для зачатия станут более благоприятными. Обсудите этот вариант с вашим онкологом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, онколог сказал вы здоровы все вопросы по гинекологии к гинекологу ) спасибо вам

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если онколог не против такой мягкой, но гормональной, терапии, этот вариант станет хорошим подспорьем в достижении репродуктивных планов и регуляции цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи запас фолликулов хороший, несмотря на амг (возможно после лечения так снизился), поэтому вероятность самостоятельной беременности хороший, не переживайте. Да гормоны высоковаты, но возможно это связано со сбоем цикла, рекомендуется пересдать после обычных регулярных менструаций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сбой цикла мог произойти после удаления полипа , такое возможно в течение 3-х месяцев после процедуры. По гормонам можно заподозрить синдром истощения яичников , но так как количество фолликулов в яичниках достаточно, можно спокойно пробовать беременеть в течение полугода.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая соотношение ЛГ и ФСГ, АМГ, у вас не всегда есть овуляция, вероятно, после проведенной химии повреждены яйцеклетки и их качество плохое. В целом, если цикл регулярный, то можно пробовать. За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендую прием фолиевой кислоты по 800 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если АМГ 0.07 в яичниках не может быть по 5-6 фолликулов.
Яичники нужно пересмотреть по УЗИ.

Пока есть менструальный цикл, овуляция шансы на беременность сохраняются.
Фсг и ЛГ могут повышаться в пременопаузальном периоде.
Могут повышаться на фоне функциональной кисты яичника, отсутствие овуляции в цикле.
Нужно оценивать гормоны совместно с УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я узи делаю в последние полгода очень часто и у разных специалистов . В срезе есть фолликулы всегда . И все гинекологи мне сказали что Амг вообще не показатель ничего . У меня на таком случилась естественная беременность ! И овуляции есть по узи . Что ж вы меня в менопаузу то пытаетесь записать ?
Акушер, Гинеколог
Выше написала, пока есть менструальный цикл и овуляция беременность возможна.
Пробуйте зачатие.
Овариальный резерв снижен по результатам обследования. И качество яйцеклеток с течением времени снижается.
Пишу не с целью вас расстроить или напугать, просто описать реальную картину, как есть.
Возможные причины повышения ФСГ И ЛГ написала выше. Причины не только в пременопаузе.