Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1707961

Добрый день! 13.11 была проведена лапароскопия, смущает, что в выписке и при описании операции фигурирует паравариальная киста, а в гистологии другие данные. По завершению операции врач пришёл и сказал, что киста слева была паравариальная, почему в гистологии цистаденома? Неужели врач в ходе операции не видит в яичнике киста или рядом? Насколько опасно то, что выявлено по гистологии?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, гистолог описал доброкачественные образования яичника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В гистологии описаны образования яичника. В протоколе вашем также описаны образования яичника, один из которых-левый, увеличен до 6!! См. Параовариальное образование также описано Дополнительно. Протокол и гистолория совпадают. Цистаденома-образование из яичника

Клиент
Светлана Александровна, а где описано паравариальное образование? Не увидела или оно по гистологии по другому называется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В гистологии его нет. В протоколе операции не описано его удаление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Окончательный диагноз какие именно были кисты устанавливается по гистологии, в ходе операции можно только предполагать.
Клиент
Екатерина Владимировна, это понятно, но описана де киста рядом с яичником по операции, а цистаденома это образование внутри яичника или я чего-то недопонимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, цистаденома - это образование, которое исходит из яичника;а параовариальная киста , даже судя по названию, располагается рядом с яичником.
Но у Вас и сам яичник был увеличен в размерах, т.е. за счет образования, которое исходит из яичника, это видимо и была цистаденома.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите нужно ещё какое-то обследование или по гистологии всё хорошо? Когда нужно сделать УЗИ контроль?
Акушер, Гинеколог
Дообследования не нужны, потому что кисты доброкачественные.
Контроль узи можно сделать через 2-3 месяца после операции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Киста могла распологаться параовариально (между листками широкой связки), но по гистологии ( не по расположению кисты) заключение дали цистаденома (могли дать просто серозная киста или киста яичника и т. д. - варианты разные). Такие ситуации бывают. Поэтому волноваться не стоит.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите ничего плохого у меня нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет ничего плохого нет, это все доброкачественные изменения. . Просто киста выросла между листками широкой связки и визуально смотрелась как параовариальная. А гистологи смотрят уже строение стенки кисты (не расположение) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас удалены доброкачественные образования яичника, поводов для переживаний нет, никакое дообследование не нужно.
Клиент
Дарья Владимировна, смущает другое, то что доктор в выписке диагноз указал параовариальная киста + дермоидная киста, и после лапароскопии сказал, что киста была параовариальная, и ранее по УЗИ было по одной киста, откуда взялась Цистаденома? Могли ли так описать параовариальная киста?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
гистология дает более точное заключение, и значит была цистаденома, на тактику дальнейшую это никак не влияет, образования удалены.
Клиент
Дарья Владимировна, то есть по большому счету всё равно уже какие кисты, главное их удалили? Теперь только плановое УЗИ? Как часто делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Именно так))
УЗИ через полгода, дальше планово раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!