Консультация невролога /

Фолликулит на малых половых губах, отдающий в половой нерв. — вопрос №1707992

Добрый день! Может ли быть такое, что при возникновении фолликулита на малой половой губе возникают ощущения покалывания в области полового нерва при различной активности и состояние, при котором не очень приятно сидеть на обеих ягодицах (при этом покалывающая боль можно появляться сама, произвольно, тупо когда лежу)? Связаны ли нервные окончания малых половых губ с половым нервом? Могут ли эти ощущения пройти при полностью вылеченном фолликулите (сегодня сделали вскрытие гнойника и эти ощущения как будто усилились после вскрытия.)

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз крестцово-поясничного отдела (ставили 5 лет назад, более обострений не возникало)

Невролог
Здравствуйте Может ли быть такое, что при возникновении фолликулита на малой половой губе возникают ощущения покалывания в области полового нерва при различной активности и состояние, при котором не очень приятно сидеть на обеих ягодицах (при этом покалывающая боль можно появляться сама, произвольно, тупо когда лежу)? Конечно может !Связаны ли нервные окончания малых половых губ с половым нервом да связаны вы энмг не проходили срамного нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, не проходила, никогда такой проблемы ранее не возникало

Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, может ли пройти это после фолликулита или это надо обязательно лечить и чем?
Невролог
Нет необходимо подождать на фоне фолликулита частая данная клиника ?
Невролог
Начните приём Нейромидин 20 мг -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте. Да, половой нерв иннервирует промежность и может давать такие симптомы. Но чтоб уточнить, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва, если подтвердится его поражение, тогла рекомендую сделать блокаду с дипроспаном, при неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Сам по себе фоликулин даст только местные симптомы, боль, покраснение. И как вылечите фоликулит местные симптомы пройдут . То есть, есои есть повреждение полового нерва, то его нужно лечить целенаправленно, поэтому ЭНМГ обязательно сделать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Воспалительный процесс может затрагивать часть веточки полового нерва, поэтому будут неприятные ощущения. При спаде воспаления боли уйдут. Но после вскрытия гнойника как раз будет усиление, поскольку было воздействие на отечные ткани.