Добрый вечер!
Такой вопрос! Брату нужно было ложиться на операцию по стенозу чревного ствола 75%, сдали анализы, оказалось, что подразумевается церроз печени и гепатит С. Что теперь нужно делать первым? Подскажите пожалуйста дальнейшие наши действия.
Принятый ответ
Добрый вечер, на данный момент оперативное лечение противопоказано.
Вам обязательно нужно посетить врача инфекциониста
Пройдите след обследования
ФЭГДС
Биохимия, дополнительно сдайте след позиции:
ПТИ, альбумин, общ белок, сыв железо
Обяз определить вирусную нагрузку и тип вируса ( генотип)
Врач инфекционист будет решать вопрос противовирусной терапии.
На данный момент начните прием Гептрал 400 мг 2 Таб утром, 1 Таб в обед (1 месяц)
Скажите, жалобы есть у него какие то? Боли в животе, давление артериальное?
Елена Николаевна, некоторые анализы мы сдавали, я прикрепляла к 1-му вопросу. Определение активности аланинаминотрансферазы в крови 71,4е/л, аспартатаминотрансферазы 62.5 е/ли креатин в крови 55 мкмоль/л., альфа-2 глобулин повышен до 12.
Елена Николаевна, боли в животе и желудке. Жидкий стул.
Где болит живот?
Нужно дослать общ белок, альбумин, сыв железо,
Так же сдать копрограмму, ан кала на фекальный кальпротектин, ан кала на скр кровь методом ИХА, ЭЛАСТАЗУ 1 в кале.
Елена Николаевна, болел под диафрагмой, теперь весь болит, сильная потливость. Еще вопрос, ребенок 10-ти лет может заразиться и заболеть от него.
Нет, ребенок не заразиться.
Какие препараты принимаете еще?
Елена Николаевна, мы только у знали о диагнозе. Вы можете нам сказать какая стадия цирроза и можно ли уже начинать пить гептрал?
Гептрал да, начинайте, цирроз пока у него компенсированный, но симптомы жидкого стула и болей в животе не связаны с этим состоянием. Нужно дообследоваться и все таки на очный прием к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходима консультация инфекциониста .
Какие жалобы на данный момент ?
Екатерина Андреевна, некоторые анализы мы сдавали, я прикрепляла к 1-му вопросу. Определение активности аланинаминотрансферазы в крови 71,4е/л, аспартатаминотрансферазы 62.5 е/ли креатин в крови 55 мкмоль/л., альфа-2 глобулин повышен до 12. Боли в животе и желудке, жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям имеют место изменения цирротического характера по УЗИ ОБП. Есть небольшое повышение АЛТ и АСТ, что указывает на небольшую активность в печени, на фоне хронического вирусного гепатита С. Вам необходимо найти доктора в своём городе, для лечения гепатита С. Это пренципиально важно, так как убрав гепатит С, прогнозы относительно цирроза печени будут куда более благоприятны. Проходить терапию гепатита С Вы вправе как по ОМС, для этого необходимо обратится очно к инфекционисту, так и за личный счёт, но необходимо найти доктора, который занимается подобным лечением (а лечат далеко не все). Может Вам подскажут контакты таких докторов в Вашем городе. Так же параллельно с лечением гепатита С необходимо выполнить ФЭМ (фиброэластометрию печени), определить уровень фиброза, всё же УЗИ это не тот метод, по которому устанавливают данный диагноз. В целом, опираясь на биохимию, функция печени достаточно сохранна.
Ну и очно к терапевту /гастроээнтерологу за терапией воспалительных процессов в желудке. Так же доктор распишет схему лечения фиброза печени, которая включает длительный приём гепатопротекторов, препаратов для снижения давления в системе портальной вены и послабляющие препараты. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем в очном формате!
Анна Сергеевна, мы сами еще не знаем какой у нас диагноз, город маленький, поедем в область. Пока может подскажите какие начать пить лекарства, чтобы не навредить.
Чтобы не навредить, лечить дистанционно, к сожалению нельзя. Как отреагирует организм на препарат предугадать невозможно.
Анна Сергеевна, а по анализам нельзя понять какая стадия церроза?
Нет, лабораторно степень фиброза определить невозможно. Только ФЭМ (фиброэластометрия) покажет это цифровое значение и стадию фиброзных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдаёте пцр ВГС генотип, развёрнутый биохимический анализ крови, коагулограмму, фиброскан
Встаете на учет к инфекционисту и решаете вопрос о лечении, вирус нудно обязательно убрать, иначе он будет ускорять прогрессию цирроза. Лечится можете за свой счет или бесплатно по очереди (эти моменты и сроки обсуждаете с врачом, у которого будите стоять на учете)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ:
Хронический вирусный гепатит С. Цирроз печени (?). ГЭРБ. Кандидозный эзофагит. Пищевод Барретта (?). Эрозивная гастропатия. ЯБДПК , ремиссия.
Диагнозы требуют уточнения с помощью дообследования:
ФЭМ, МРТ ОБП, консультация инфекциониста, кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, биопсия из пищевода.
Операция сейчас строго противопоказана!
На данный момент:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно ПОСЛЕ ДООБСЛЕДОВАНИЙ :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее разо 10мг\ 1мес, гептрал 800мг\сут 1 мес, рекомендации инфекциониста.