Боль в кишечнике во время полового акта, дискомфорт в правом подреберье, проблема со стулом

Здравствуйте! Меня беспокоит следующее: при отклонении в питании: добавила жареного и жирного, бывает боль в правом подреберье и идёт послабление стула. Бывает сам по себе кишечник болит, я сама по себе очень сильный невротик. Во время секса, в некоторых позах больно кишечник. Это точно не гинекология, потому что я все проверила недавно. Хочу сдать анализы и узнать в каком состоянии кишечник. Боль чуть ниже правого подреберья еще может быть из-за поджелудочной? Что сдать, чтобы проверить поджелудочную? Осенью сдавала анализ на кальпопректин, было все супер. Делала УЗИ брюшной полости, тоже все было хорошо. Анализы сдаю раз в год. Боль во время секса в кишечнике беспокоит год.

Аллергия на пыльцу, непереносимость глютена.
26 лет

Алина, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: непереносимость глютена установлена на основании чего? Как давно жалобы на нарушение стула и боль в животе? Имеются ли стресс, тревожность? Какие-то препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! У меня были сильные проблемы с кишечником два года назад: была сильная боль по правой стороне, 5 раз попадала в больницу, не выяснили. Сходила к гастро, не выяснили. Выявила случайно, отказавшись от мучного полностью, чтобы "разгрузить" кишечник, потом опять добавила, появился понос жёлтый, снова боль, потом когда убрала, все нормализовалось.
Стресс и тревожность постоянная, но после нового года сильнее, накопилась усталость уже. Я преподаватель. Нарушение стула было и раньше, если сильно перегрузить пищеварение: добавит жаренную или жирную пищу, либо очень много свежих овощей, то сильное послабление. Боль в животе замечаю год. Но раньше боль была только во время полового акта, сейчас бывает и просто так, если отклонения в питании бывают. Замечаю, что если сладкое переем, тоже есть боль чуть ниже правого подреберья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Два года назад сдавала анализ на глютен, было значение на границе. Гастро сказала, что норм, ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Из лекарств принимаю только кок. Ещё пью БАДы: омега 3, витамин д 3 раз в неделю, больше ничего.

Как давно принимаете омега-3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На постоянной основе год

Алина, на основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно).

Также при положительном обследовании на непереносимость глютена рекомендуют проведение фгдс с биопсией слизистой 12-перстной кишки. При подтверждении диагноза -строгая безглютеновая диета (!)
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кишечник очень чувствительный ко всему: добавила больше фруктов и овощей - послабление, уменьшила - запор. Газы бывают. В основном, питаюсь чисто: сбалансированное питание в виде овощей свежих или на пару, крупы, мясное. Запекаю или тушу. Жареное редко. Бывает грешу сладким, раз в неделю, могу наесться много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По поводу здоровья сейчас не переживаю, но расстраиваюсь конечно, что влияет на половую сферу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если глютен сейчас не ем, на биопсии покажет что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Глютен не употребляю полтора года

Алина, в таком случае может не показать на биопсии воспаление. Строгая диета с исключением продуктов, где может быть скрыт глютен (соусы, панировка, сосиски и колбасы, йогурты, творожки, консервы и тд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не ем где в составе написан глютен. Читаем с мужем все составы, но ем если написано, что на предприятии может перерабатываться глютен. Попробовать и их исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А боль ниже правого подреберья, это все тоже мой кишечник?

Алина, да, в таких случаях рекомендуют исключить и продукты сл следами глютена, поскольку даже минимальное (следовое) количество глютена может вызвать выраженные симптомы со стороны жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, хорошо.

Да, вероятнее, кишечник, в правом подреберье проходит печеночный угол толстой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А существует ли какой-то анализ, который может показать срк?
Я изначально на это думаю год, потому что ФК норм, ОАК норм, моча тоже, кровь, УЗИ.

Алина, это диагноз исключение, устанавливается в случае отсутствие органических причин симптомов (язва, эрозии, образования и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ещё вопрос. Тогда два года назад. Пять раз подряд лежала в больнице из-за кишечника и все время мне антибиотики сильные то кололи, то капали. От такого лечения бывает сильное воспаление потом в кишечнике. Я тогда сдала фк у меня он 360 был после лечения. Меня гастро направила на колоноскопию с биопсией. Кишечник на видео красивый, хороший со слов врачей. В биопсие тогда воспаление показало небольшое. Но, я решила выждать. Убрала глютен, попила пробиотики и через пару месяцев фк пересдала и анализ идеальный. Думала ошибка, потом еще пересдала, так он у меня все время фк и есть хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хотя гастро думала на рак кишечника уже или на болезнь крона. Хотя для Крона у меня таких симптомов не было, как бывает при этой болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мог ли такой фк быть от такого длительного лечения антибиотиками?

Принятый ответ

Алина, да, антибиотики нередко вызывают местное воспаление слизистой толстой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла вас, спасибо!