Гемваскулит у ребенка 4 лет

Добрый день. Дочка в 4 года перенесла гемваскулит. Сначала неделю лечили цистит (было больно писать, лечили антиб амбулаторно). После лечения дней через 5 началась высокая температура, ставили пиелонефрит, но по УЗИ изменений в почках не было. Через 4 дня температура снизилась и появились небольшие редкие высыпания на ногах и боли в суставах на ногах. Поставили гемваскулит, получили в общей сложности в стационаре 2 недели, потом пили курантил, придерживались диеты. Ездили в краевую больницу на консультацию, там сказали, что "на учёт сейчас не ставят". Сдаем регулярно кровь и мочу. Сейчас ей 6. После этого синдром никак себя не проявлял. Она девочка очень подвижная, неусидчивая, начала ходить в спортивную секцию. Ходила 2 месяца, очень понравилось, но дело дошло до справки от врача, а педиатр запращает ходить в секцию. Ребенок в дикой истерике, она обожает туда ходить. Возможны ли занятия спортом после перенесённого синдрома?

Здравствуйте, на основании чего поставили васкулит? какие анализы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, на основании осмотра пятнышек. Высыпания на ногах, нижняя часть ног, мелкие, не больше миллиметра, немного. Цвет скорее синеватый или фиолетовый. В месте, где была резинка носков, как будто от резинки, рядочком. Потом ещё несколько мелких пятнышек выше. Но совсем немного. И ещё, лежал в больнице с ней муж. Дословно ему было сказано "теперь лекарство колют уже хорошее"

Здравствуйте какие высыпания были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, высыпания на ногах, нижняя часть ног, мелкие, не больше миллиметра, немного. Цвет скорее синеватый или фиолетовый. В месте, где была резинка носков, как будто от резинки, рядочком. Потом ещё несколько мелких пятнышек выше. Но совсем немного

Здравствуйте. Как выглядели высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, высыпания на ногах, нижняя часть ног, мелкие, не больше миллиметра, немного. Цвет скорее синеватый или фиолетовый. В месте, где была резинка носков, как будто от резинки, рядочком. Потом ещё несколько мелких пятнышек выше. Но совсем немного

Здравствуйте! Рекомендую пройти очную консультацию ревматолога(можно частного) и получить у него допуск. Он компетентен в данном вопросе! Нужно учесть ряд факторов(в том числе как протекало заболевание, отсутствие рецидивов как в вашем случае, данные анализов(ОАК, мочи, коагулограмма, биохимия и др.), обследований(экг, эхокг, узи брюшной полости и почек). Удачи и здоровья ребеночку!

Принятый ответ

Это не основание. Подобные явления могут быть реактивные однократно в жизни . Обратитесь к ревматолога и он снимет или подтвердит диагноз по всем правилам.

Сначала исключить персистирующие инфекции
Затем получать доступ к занятиям

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать