Частые головные боли, головокружение.

Здравствуйте ребенку 13 лет частые головные боли, изредка головокружение на протяжении уже года 3-х. Сделали МРТ головы. Я не разбираюсь в этом. К нейрохирургу я нас попасть сложно, у нас не получается. Могу ли я прикрепить результат? Что можете сказать? Ребенок занимаеться в спортивной секции (футбол), можно ли ему физические нагрузки и что по лечению?

Вопрос про ребёнка.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите мрт протокол
С контрастом выполняли диагностику ?

Алена Алексеевна, Здравствуйте, загрузила файлы.

Алена Алексеевна, извиняюсь это ещё не всё, сейчас ещё загружу. Файлы всё загрузила.

Неполная задняя трифуркация сосуда это врожденная особенность , клинической картины не будет

Алена Алексеевна, ничего страшного нету в этом? А как нам избавиться от головных болей?

Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию всё в норме, это вариант развития сосудов.
Эти изменения ребёнка никак не беспокоят.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

Татьяна Владимировна, даю только обезболивающие ему. Боли пульсирующие возникают чаще после физических нагрузках , жары, в прохладную погоду тоже наблюдаются боли. Головокружение даже не знаю от чего у него, вот ночью пожаловался мне что кружится голова. Старается быть дома днём.

По описанию у ребёнка мигрень.
У вас в семье нет головных болей?
Насморка нет? Не болели ОРВИ накануне?

Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.

Татьяна Владимировна, спасибо будем наблюдать. С аппетитом всё хорошо.

Татьяна Владимировна, насморка нет, болеет очень редко. Вы знаете я вспоминаю что у меня в подростковом возрасте тоже были частые головные боли.

Вот у ребёнка мигрень, это наследственное заболевание.
Теперь отслеживайте триггеры.
По обследованию всё в норме, по поводу синусита, можно проконсультироваться с лором

добрый день, Яна! Скиньте последнюю страницу, где описаны не сосуды, а сам головной мозг, заключение, не хватает листа! Что касаемо результатов обследования сосудов - описаны ваши анатомические особенности, это не болезнь! А вариант нормы!

Шукуфа Рамиз кызы, да я видела. Вроде загрузила.

Спасибо, теперь загрузилось
как давно болит голова? лором консультированы? Выделяемо из носа есть? по сосудам головного мозга и веществу головного мозга никаких отклонений нет, заниматься спортом можно как и раньше без ограничений - со стороны результатов обследований. Ограничения нудны лишь если они приводят к ухудшению самочувствия ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае патологии головного мозга нет, вероятнее всего боли связаны с синуситом, рекомендую консультацию лор врача!

Принятый ответ

Доброго времени суток! Нейрохирург в данной ситуации и не нужен, так как нейрохирургической патологии по результатам обследований на данный момент у ребенка нет, нужен невролог и неврологическое лечение

Принятый ответ

Добрый день! По описаниям МРТ патологии нет. Описана только индивидуальная особенность развития сосудов головного мозга. Оперировать ничего не нужно. Противопоказаний для занятий спортом нет. По поводу головных болей и головокружения обратитесь к неврологу очно.