Лишний вес у ребенка
У дочери лишний вес, девочка 9 лет, рост 146, вес 43. Очень быстро нарастает вес вокруг живота. Кушает все, в том числе сладкое, но все достаточно умеренно. Двигается много, ходит в спортивные секции. Какие необходимо сдать анализа и с чего начать чтобы разобраться в проблеме? В семье родственников с лишним весом нет
Здравствуйте. Ознакомилась с представленной информацией.
Физическое развитие ребенка выше среднего, ожирение 1 ст.
Подскажите, какой рост родителей?
Есть ли у девочки признаки начала полового развития (нагрубание грудных желез, запах пота, оволосение?)
Как давно отмечается прибавка в весе?
При лишнем весе обычно рекомендуется сдать биохимию (АЛТ,АСТ,холестерин, липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин).
Также в следствии лишнего веса могут изменяться гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), витамин Д.
Рост мамы 164, папы 175, признаков полового развития пока нет
Она всегда была не худенькой, но теперь вокруг живота как обруч, живот рыхлый и сильно висят бока
Опишите, пожалуйста, примерный рацион питания и время приема пищи, начиная с завтрака и заканчивая ужином, включая перекусы
Генетически прогнозируемый рост 163 (+-5-8см)
Также при лишнем весе рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте
Рост выше среднего, вес соответствует ожирению 1 степени.
Резкий набор веса в этом возрасте может быть связан с вступлением в пубертат. Уточните есть ли у девочки вторичные половые признаки (увеличение молочных желез, оволосение).
Учитывая лишний вес рекомендуют сдать б/х крови (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, билирубин, АЛТ, АСТ), а так же гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный)