Консультация уролога /

Цистит, Камни в почках — вопрос №1708140

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Никогда в жизни не было проблем с почками или мочевым пузырем. В апреле этого года после возвращения из Египта, через неделю-полторы, началась дикая тошнота, самочувствие ,как при простуде,начала болеть поясница, моча окрасилась в ярко жёлтый цвет и стала густая. Сперва я обратилась к гинекологу, сдала все существующие анализы (прохожу у гинеколога полный осмотр, анализы и УЗИ, каждые пол года,а то и чаще....в рамках планирования беременности), по гинекологии все идеально. Потом прошла уролога и УЗИ почек, тут обнаружились проблемы (все имеющиеся заключения прикрепляю)Пролечились строго по совету врача. Все прошло и до вчерашнего дня все было хорошо.
Вчера ночью, неожиданно у меня начались очень сильные и резкие боли внизу живота и пазовой области,больно ходить в туалет по маленькому,моча ярко желтого цвета, густая, без крови,температура 37, состояние,как при простуде, ломит даже кости не много.Забрали по скорой, хирург сказал, что это не по его части(аппендицит и тд отмели), опять прошла гинеколога, все отлично, уролога в данной поликлинике не было. Сдала кровь и мочу-прикрепляю)Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли это быть тоже самое, что в апреле или это что то другое? Можно ли мне лечиться самой дома и чем?или обязательно опять идти к врачу? Спасибо Вам огромное заранее!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей,недостаточность сфинктера,гастрит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть умеренное расширение чашечно - лоханочной системы, это может быть связано с тем, что исследование выполняли на полный мочевой пузырь, необходимо проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Повторите общий анализ мочи - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно или цистон, или канефрон. При болях - но - шпа 40 мг.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Галина, скажите пожалуйста, стоит мне сейчас волноваться по поводу болей, цвета мочи, ещё у меня очень надулся живот, прям распирает. Я 2 день пью -бруснивер, Фурагин и Реналис. Пока слабо помогает,только чуть облегчил боли. Может ли у меня сейчас идти песок по мочеточника? В апреле мне сказали, что песок идёт,отсюда и симптомы. ?

Уролог, Андролог
Да, микролиты могут выходить, может быть дискомофорт и болевой синдром. Можно всё это продолжать. Обильное питьё, из расчёта 30 мл/кг/сутки. И контроль общего анализа мочи. Цвет мочи может меняться на фоне лечения, быть более концентрированным, оранжевым, на фоне лечения фурагином.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен общий анализ мочи, сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В плане лечения рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.