Консультация детского дерматолога /

Шероховатое пятно на ноге — вопрос №1708167

Добрый вечер! У дочки появилось шероховатое пятно на ноге в диаметре около 1 см и расположено ниже колена.примерно неделю назад увидела пятнышки но другого характера на руках выше локтя на правой руке и ниже локтя на левой. Они благополучно прошли. А на ноге немного увеличилось за 2 дня, но стало более бледным. Подскажите, что это может быть? Спасибо заранее. Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-крем адмера или лирика для увлажнения кожи 2 р в день
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Миконазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения очага.
При слабом эффекте через 7дней, то крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.).
Рекомендую:
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Пить больше жидкости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-если есть зуд антигистаминный в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней ( возраст не нашла какой)
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное