Насморк и кашель при прорезывании зубов
Добрый день! Сыну 4 месяца Уже начали прорезаться два нижних резца и готовятся верхние два. Повышенной температуры нет. Общее самочувствие хорошее, ребенок бодрый и активный. Сопли вчера были прозрачные, сегодня белые, текут довольно активно Кашель частый, вроде бы сухой, кажется достаточно «глубоким» Горло не красное (видео приложу) Очень бы не хотела идти в поликлинику, мне непонятно: идти просто к педиатру, или к дежурному врачу ОРВИ :( Не хотелось бы и других детей заражать, если подцепили вирусню, и самим «подставляться», читала, что время прорезывания зубов - очень уязвимый период для инфекций В ноздри прыскаю МинАква Беби В комнате работает увлажнитель Следует ли все-таки обратиться, чтобы ребенка «послушали» или это обычная ситуация при прорезывании? Если да, идти в ОРВИ отделение? Можно ли гулять с малышом? Стоит ли давать какие-то еще препараты?
Принятый ответ
Добрый вечер, ребёнок вообще привит? И если да, то от чего?
Не было контакта с болеющими ?
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день!
Контакта с болеющими не было, но мы ходим в бассейн для грудничков
Ребенок привит от всего по возрасту согласно графику
Это хорошо, пока увлажнять воздух, носик можно закапывать физ раствором ,морской водой( минаква беби) и отсасывать слизь аспиратором,
Если кашель будет учащаться, затруднение дыхания, трудный вдох выдох, обязательно, чтоб осмотрел доктор, если не будет температуры Вы можете обратиться к уч педиатру, если температура поднимется , то можете вызвать доктора на дом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у малыша только насморк, нет кашля, нет температуры, то можно понаблюдать за состоянием.
Вы все делаете верно!
Достаточно промывания носика изотоническим солевым раствором морской воды, поддерживать оптимальную влажность в комнате.
Отделяемое из носика может быть как признаком вирусной инфекции в легкой форме, так и действительно на фоне прорезывания.
Гулять можно.
По описанию ситуации больше никакие препараты малышу не показаны.