Консультация онколога /

Кистозное новообразование в хвосте поджелудочной железы — вопрос №1708305

Здравствуйте, подскажите, у отца месяц назад по кт нашли кисту в поджелудочной железе с признаками злокачественности, ему стало становиться все хуже и хуже, асцит, потеря аппетита, неделю назад его положили в больницу и нашли тромбоз воротной вены, стали лечить в итоге недавно он умер, потологоанатом при вскрытии сказал, что в поджелудочной было новообразование 8 см и что данная болезнь продолжалась на протяжении 5 лет с чего-то он это сказал и еще добавил, что если бы ее нашли летом, то химия смогла бы ее замедлить, в то же время он сказал, что она была неоперабельна,возникает вопрос могло бы ему что-то помочь и как быстро данная киста прогрессирует?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить какие-то обследования, выписки по поджелудочной железе?
Принятый ответ
Клиент
прикрепил

Онколог, Терапевт, Маммолог
образование в поджелудочной железе злокачественное
к сожалению, это очень агрессивный тип рака и при распространённом процессе все очень быстротечно
Клиент
Виктория Сергеевна, за какой период образуется данная киста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
годами, но проявляет себя уже в запущенном состоянии
Клиент
Виктория Сергеевна, если бы нашли летом ее или год назад были бы шансы, читал что как правило шансов с поджелудочной не особо много
Онколог, Терапевт, Маммолог
не особо много шансов
все равно процесс быстротечный
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты КТ или если есть какая либо еще документация, выписки от врачей.
Принятый ответ
Клиент
прикрепил
Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
С результатами обследований ознакомился.
Да действительно все указанные данные говорят о онкологии поджелудочной железы. Судя по тому, что появился асцит процесс был распространенный.
Это очень агрессивное заболевание, плохо поддающееся лечению. Даже после проведения радикальной операции такие опухоли очень часто рецидивируют.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите если бы летом нашли, были бы шансы как говорит патологоанатом на замедление ее прогрессирования за счет химии? Исходя из вашего опыта.
Клиент
Василий Михайлович, также непонятно данная опухоль вообще никак себя не проявляет, просто отец особо не худел, после кт только асцит сильно развился и он мучился с ним, спускали жидкость получается месяц назад он еще работал и особых жалоб не было, а после кт сдал сильно и не долго прожил, читал, что часто боли сильные, но он не жаловался, анализы сдавал тоже показатели в норме были, онкомаркер минимальное значение показывал
Терапевт, Онколог
Коварность этих опухолей в том, что они длительное время протекают абсолютно бессимптомно, но когда их выявляют как правило процесс распространенный или неоперабельный.
Да вполне вероятно, что даже если и 2 месяца назад была обнаружена опухоль, даже несмотря на неоперабельность процесса проведя курс химиотерапии и не допустив тромбоз воротной вены, получилось бы улучшить отдаленный прогноз.
Клиент
Василий Михайлович, отдаленный прогноз это продлить жизнь на пару месяцев?
Терапевт, Онколог
Да, при таких агрессивных заболеваниях, продление на каждый лишний месяц жизни, это уже неплохой результат.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данные за злокачественный процесс поджелудочной железы. Рак поджелудочной железы протекает агрессивно и быстро. Даже если бы вы его обнаружили летом все равно шансов никаких не было бы к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, какие могут причины данного заболевания наследственность возможна? Брат умер у него год назад от рака желудка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Факторы риска это злоупотребление алкоголя, табакокурение, стресс, ожирение, сахарный диабет, генетический фактор также не исключается.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным документам - речь о злокачественной опухоли поджелудочной железы, с метастазами
То есть терминальная стадия
Это фатальный диагноз, к сожалению
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследования описано злокачественное образование поджелудочной железы с опухолевым асцитом, подтвержденном цитологически. Учитывая наличие асцита и злокачественных клеток, нельзя исключить наличие канцероматоза, то есть метастазов по брюшине, так как жидкость затрудняет диагностику. Процесс морг развиться за год, а мог и за несколько лет, о том, что опухоль росла пять лет-это лишь гадание. И по поводу лечения так же нельзя сказать было бы оно проведено или нет, так как при тромбозе показана консультация сосудистого хирурга, тромбоэмболическая терапия. Поэтому все о чем сейчас мы говорим-это только предположения. Единственное о чем можно сказать, это о том, что опухоль действительно агрессивная и даже после успешных, казалось бы операций, рецидив и программирование происходят в ближайший год.