Кашицеобразный стул
Добрый день, прошу мне помочь. 10 дней назад закончила 5 дневный курс цефтриаксона по поводу гайморита. Начался метеоризм по вечерам,, периодически с неприятным запахом, и неустойчивый стул, т. Е. С утра сначала стул более оформленный 1-2 раза, потом 1 раз жидкий и в течении дня опять нормальный. Сейчас очень много переживаю. Копрограмма - все в норме, токсины а и Б отрицательно. Ранее делала УЗИ - перегиб желчного и немного взвеси. Гастроэниеролог назначил урсосан 500 на ночь - его ещё не пью, боюсь обострения диареи. Сейчас принимаю энтерол, бифидум баг и трилакт. Прошу помочь скорректировать лечение, тк на очный приём пока нет возможности попасть. Биохимию прикладываю
Здравствуйте биидум может спровоцировать запор можно сменить на Линекс
Елена, да мне и надо, чтобы понос прошёл)
Да но потом может быть, после остановки и восстановления стула
Елена, спасибо! А сколько по времени пить бактерии? Стул сколько восстанавливается?
До 5 дней восстанавливается стул, бактерии месяц
Принятый ответ
Добрый день
С какой целью урсосан? Пока не наладите стул пить не нужно
В целом лечение верное:энтерол по 2 капс в день, 14 дней
Анастасия, можно ли добавить смекту?
Анастасия, урсосан по биохимии - приложила анализ
На гепатиты сдавали? По узи что?
Можно 1-2 пак симптоматически
Анастасия, УЗИ приложила, гепатиты сдавала в апреле - отрицательно
Взвесь есть небольшая в желчном. Старайтесь регулярно принимать пищу , без больших перерывов
Принятый ответ
Добрый день
РАВИЛЬНО ЭНТЕРОЛ ПО 250 МГ ПО 2 кап 2 раза в день 14 дн
полисорб по 1 дл 3 раза в день между едой-5 дн
пепсан р 1 саше 3 раза в день за 10 мин до еды-2 нед
При наличии жидкого стула на 3-4 день терапии- стоп диар 200 мг4 раза в день 5 дн
Это антибиотико-ассоциированная диарея
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсосан Вам показан к приему, так как есть застой желчи в желчном пузыре и повышение ГГТП по биохимическому анализу крови. Однако, на фоне приема антибиотика вероятнее всего развился дисбакетриоз кишечника, поэтому Урсосан может давать дополнительно послабление стула. Рекомендую добавить к лечению Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней для санации кишечника, затем можно начать прием препарат Урсосан.
Марина, подскажите пожалуйста,если в 19 году был псевдомембранознвй колит, будет ли приём ещё одного антибиотика оправданным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее антибиотико асс диарея. Пока урсосан не принимайте. К энтеролу добавить креон 25000ме 1к 3-4р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, смекта 1п 3р\сут 5дней, диета с ограничением углеводов. Пробиотики исключить!
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Это антибиотико-ассоциированная диарея (ААД), сдав кал на клостридиальные токсины Вы все верно сделали, т.о. исключили псевдомембранозный колит.
С позиции доказательной медицины при ААД среди бактерий, показавших свою эффективность выделяет несколько штаммов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, L. Bulgaricus и Streptococcus thermophilus, Saccharomyces boulardii, Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus reuteri.
Продолжайте прием Энтерола 250 мг 2 капс 2 р/д 2 недели. И добавьте Аципол по 1 капс. 3-4 р/д 2 недели. Другие пробиотики не нужно сейчас принимать. Дополнительно при жидком стуле Смекта или Полисорб.
При отсутствии эффекта Нифуроксазид (=Стопдиар) 200мг по 2 таб 2 р/д 7 дней.
Урсосан только после нормализации стула.
Ирина, подскажите пожалуйста,если в 19 году был псевдомембранознвй колит, будет ли приём ещё одного стопдиара оправданным?
Несмотря на то что ПМК может быть спровоцирован практически любыми антибиотиками и/или антимикробными препаратами, чаще всего его развитие отмечается на фоне приема цефалоспоринов, клиндамицина, пенициллинов,фторхинолонов. Другие АБ достаточно редко выступают в роли ко-факторов в развитии ПМК.
Здравствуйте.
Урсосан пока не нужно.
Энтерол оставить 2 к 2 раза 14 дней.
Дополнительно метеоспазмил 1 к 3 раза в течение 3 недель