Консультация гастроэнтеролога /

У меня больной желудок,уже два года постоянные боли — вопрос №1708641

У меня больной желудок,уже два года постоянные боли.Пропила кучу разных таблеток, прошла все обследования:ФГС,колоноскопию, узи брюшной полости. При ФГС брали беопсию,поставили гиперпластический полип.Диету строго соблюдаю,кушаю совсем понемногу.И вот уже больше года болит низ живота,не чего не находят а боли постоянные.Сейчас месяц пропила необутин,нифуроксазид 7 дней.,затем нольпазу 14 дней,ребамипид 3 раза один месяц.Примаю клопидогрель постоянно потому что в сердце стент!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА???Колоноскопию я проходила в январе 2023.Мне её не надо повторять??Я боюсь за онкологию,потому что боли уже давно,помогите пожалуйста!!!

Возраст: 65

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер
Вы обследовались на хеликобактер? У Вас есть показания.
Онкологии никакой нет, как видите, повторять колоноскопию не нужно
У Вас имеет место быть спастическая дискения простыми словами очень активный, легковозбудимый кишечник, отсюда и боли.
Пропейте курс спазмомен 1 Таб три раза до еды на месяц
Сдайте анализы кала на фекальный кальпротектин , посмотрим, если воспалительный процесс в кишке.
Так же необходимо сдать анализы кала на АГ к хеликобактер пилори или сделайте дыхательный уреазный тест.
Полип в желудке нужно однозначно удалять, если обнаружим инфекцию, от нее нужно избавиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо!!!Год назад обследовалась, был у меня!!!Про полип гастроэнтеролог сказал пока наблюдать,2 раза в год делать ФГС.А при болях в желудке можно фасфульгель или альмагель??Молочку можно мне употреблять??Спасибо большое!!!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Год назад какое лечение было в отношении хеликобактер?
Я бы порекомендовала повторное обследование
Ан кала на АГ или дых уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна, Год назад лечение хеликобатер,пропила три антибиотика.Потом не обследовалась,сейчас у меня ещё бывают вздутие!!Постоянно урчит в животе!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария
По результатам :
По фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии, полип.
По гистологии гиперпластический (доброкачественный).

По фкс удлинен толстый кишечник ( это ваша анатомическая особенность)

По Узи обп гемангиома печени ( это доброкачественное навообразование состоит из кровеносных сосудов).

По результатам ничего критичного нет, признаков онкологии нет.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпаза 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1таб 3рд 1 мес

Через год контроль фгдс и Узи обп
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, Год назад лечение хеликобатер,пропила три антибиотика.Потом не обследовалась,сейчас у меня ещё бывают вздутие!!Постоянно урчит в животе!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как молочные продукты переносите?
Клиент
Анна, не со всем хорошо,после них пучит!!!а что посоветуйте принимать при запорах??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нутрифайбер 1мерн ложка 1рс 1 мес
Клиент
Анна, Добрый вечер!!Я принимаю клопедогрель по сердцу,боюсь за желудок.Посоветуйте что принимать?для защиты желудка.На постоянной основе или курсами можно ли заваривать фенхель??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нольпаза 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды.
Курсами можно
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте, посмотрела все Ваши результаты обследований.

Вам нужно выполнить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.