Консультация фтизиатра /

Расшифровка заключения КТ — вопрос №1709075

Здравствуйте. У мужа длительное время сильный кашель (в первое время был приступообразный , будто лающий, на вдохе немного слышался свист) , сейчас чуть менее стал кашлять и реже. Продолжалось все больше 2 месяцев.
Сделали кт легких недавно (он был тогда уверен, что легкие чистые и все из-за бронхов или горла)
Фото заключения прикрепила. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо и какое нужно лечение ? Запись к врачу только через 2 недели .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу. Возможно ваш муж перенёс пневмонию. И на этом месте сформировалась воздушная полость, она небольшая. Требует динамического наблюдения. Возможно, эта полость существует уже давно. Посетите терапевта, возможно пульмонолога, по фтизиатрии особенно не переживайте, я не вижу тут туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ ??
Рентгенолог, Фтизиатр
Сейчас лечение симптоматическое: если кашель сухой надсадный, то можно препараты с кодеином: коделак, омнитус. Если кашель с трудноотделяемой мокротой, то отхаркивающие: Амброксол, ацц, флуимуцин.
Клиент
Ольга Олеговна, огромная благодарность
Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ ничего страшного нет. Не переживайте. Вас насторожило слово пневматоцеле - это небольшой газовый пузырь. Он мелкий, до 1см. Должен рассосаться самостоятельно. Единственное, стараться не допускать сухого, приступообразного кашля. Для этого -
Левопронт, Ренгалин, Синекод, Омнитус (не более 5-7 дней). Если есть небулайзер, можно ингаляции с физраствором 2-3 мл 3 раза в день, до 2-3 недель. Физраствор хорошо смягчает слизистую, успокаивает сухой кашель. Причиной пневматоцеле чаще становятся воспалительные процессы, типа пневмонии, бронхиолита. Если Ваш муж болел Ковидом - то пневматоцеле является нередким остаточным изменением лёгочной ткани. Занимайтесь дыхательными упражнениями, умеренной физической нагрузкой. Без резких поднятий тяжестей, особенно рывком. Резких поворотов туловища. София, постарайтесь, чтобы муж сделал рентген или КТ лёгких через 6 месяцев. К этому времени полость должна немного уменьшиться в размерах.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, поняла. Спасибо большое за ответ .
Фтизиатр
На здоровье, София. Скорейшего выздоровления Вашему мужу. Не переживайте.