Гистология плаценты
Здравствуйте! Получила результат гистологии плаценты, файл прилагаю, в роддоме ничего про этот анализ не сказали, в выписке он тоже не фигурирует, что могло послужить причиной воспаления и опасно ли это для ребенка и меня? Из заболеваний:полип эндометрия, во время беременности ОРВИ в 14 недель, в лёгкой форме, ГСД
Здравствуйте, на данный момент это не несёт никакой опасности ни для Вас, ни для ребенка, не переживайте. Роды на каком сроке? Как прошли роды?
Елена Федоровна, благодарю) роды в 38 1/7 нед., индуцированные, из-за ГСД, прошли быстро, от начала схваток за 6 часов примерно, воды были светлые
Елена Федоровна, малыш родился 9/10 по апгар, в первые дни потерял в весе, подключили смесь, начал набирать, сейчас более активный, чем в первые дни
Принятый ответ
В таком случае поводов для беспокойства нет, единственное в дальнейшем если собираетесь планировать следующую беременность нужно исключить хронический эндометрит - провести игх эндометрия.
Добрый день!
В анализе имеется признаки фетоплацентарной недостаточности, воспалении в плаценте. На тактику ведения, после родов у ребенка значение этот анализ не несёт. А вот в, плане профилактики сзрп в следующую беременность-есть особенности.
Также есть признаки хронического эндометрита, но непонятно проводили ли игх. Хронический эндометрит может давать образование полипа эндометрия.На основании одной гистологии не говорят об эндометрите. Если подтверждается(по игх из полости матки), то нужен будет курс антибиотиков. Сейчас никакой опасности ни вам, не ребенку эта ситуация не несет.
Вера Николаевна, благодарю) в эту беременность ставили замедление роста плода с 35 недели, отставал на 2 недели по животику и весу
Принятый ответ
У вас в плане задержки роста плода могло сыграть роль как гсд, дающий высокий риск по воспалительным заболеваниям, так и изначальные предпосылки, развивающиеся в начале беременности и дающие задержку, роста плода на больших сроках.