Консультация гинеколога /

Гистология плаценты — вопрос №1362344

Добрый день! Помогите расшифровать гистологию плаценты
Оболочки тусклые , желтые
Кальцификаты++
Свертки крови+++
Псевдоинфаркты+
Гиперемия+++
Дефект ворсинчатого хориона+
Острый хориодецидуит
Острый субхорионит
Хроническая плацентарная недостаточность с острой декомпенсацией
Эндометрит ++
Гипоксия+
Сепсис+
Интранатальное инфицирование ++
Может ли это влиять на задержку развития ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте! По описанию гистологии - обычная плацента, которая выполнила свои функции.
Когда были роды? Как они прошли? Сколько баллов по АПГАР родился малыш?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родила в 2020г, родила сама по шкале 8/9

Клиент
Алина, а вот все эти острые субхорионит и хориодецедуит это что? Гипоксия
Акушер, Гинеколог
Ксения, если бы что- то было у малыша (например, гипоксия, риски которой прописаны в гистологии), это проявилось бы сразу в родах и после. Учитывая то, что малыш родился хорошим по АПГАР, гистологические результаты тут не при чем.
Если вас что- то беспокоит, лучше всего найти хорошего невролога и получить консультацию у него. Многие причины неврологических нарушений не связаны с течением беременности и родов вообще. И нужно помнить, что рамки норм - начиная от физического и заканчивая психо- речевым развитием очень - очень - очень растянуты.
Акушер, Гинеколог
Ксения, гипоксия- недостаток кислорода. Когда это происходит в родах, то 8/9 по АПГАР не ставят, часто делают ЭКС, если КТГ в родах становится плохим, текут зеленые воды .
Два остальных понятия - инфекционные процессы плаценты, которые могут давать внутриутробную инфекцию. Это тоже проявляется сразу- обычно это пневмония, малыш не кричит сразу, его увозят неонатологи и он находится в реанимации под ИВЛ. И снова по АПГАР не выставляют такие высокие цифры.
Клиент
Алина, у меня в роддоме малыш отказывался от груди, постоянно плакал.
У невролога мы наблюдаемся, и проходим лечение
Акушер, Гинеколог
Ксения, нет, это не связано никак с описанием плаценты. Отказ от груди очень частое явление, да и в принципе установление лактации- сложный и трудоемкий процесс. Даже если ребенок в дальнейшем у вас был на ИВ и есть какие - то проблемы , это все равно не связано. Доказано, что польза ГВ прежде всего в том, что ребенок получает антитела от матери против инфекций.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как прошли у вас роды? В срок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прошли нормально, в срок 41,4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Те изменения которые описывают , не влияют на задержку развития сейчас.
Гипоксия проявляется в родах. Инфекционные осложнения тоже проявились бы сразу после рождения, например пневмония. Вам надо обратится к неврологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это гистология отработавшего органа, если было бы нарушение кровотока или функции плаценты во время беременности, это уже проявилось бы во время беременности и сразу после родов, если роды прошли хорошо, сейчас плацента уже не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как это могло проявится во время родов или беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У ребенка случилась бы гипоксия и вас бы отправили на кесарево, если нет, был бы прохой исход потери беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Описание плаценты соответствует сроку доношенной беременности, возможно во время беременности Вы переболели ОРВИ или другой инфекцией,однако если Вы родили здорового ребёнка,это означает, что плацента справилась со своей функцией. На дальнейшее развитие ребёнка состояние плаценты не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в описании плаценты ничего страшного нет, наверное было перенесено инфекция, орви , но на малыша не повлияло