Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологического исследования плаценты — вопрос №2616183

Добрый день!
Прошу расшифровать более простым языком заключение гистологического исследования.
И еще интересуют дальнейшие действия, что нужно предпринять перед планирование последующей беременности?

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ

Макроскопическое описание: материал взят на исследование с архивом, маркировка «плацента». Плацентарный диск с оболочками и пуповиной. Послед округлой формы, массой 90 гр, размером 8х6х1 см. Пупочный канатик размерами 11х1см, прикрепление его к плаценте центральное, на разрезе определяется 3 сосуда. Вартонов студень свегло-желтого цвета.
Плодная поверхность серо-синюшного цвета, гладкая. Плодные оболочки разорваны, светло-синюшные, умеренно отечные. Материнская поверхность плаценты дольчатая (дольки мелких и средних размеров с нечеткими границами), неравномерно пропитана кровью, темновато-красноватого цвета, со сгустками крови. На разрезе ткань плаценты губчатая, умеренно полнокровная, темновато-красноватого цвета. В той же емкости плод с признаками порока развития ЦНС.Вскрытию не подлежит. 4 кусочка взяты в проводку в 1 гистологической кассете.
ПОСЛЕД Ворсинчатый хорион не соответствует гестационному сроку и представлен хаотично ветвящимися крупными ворсинками, с рыхлой резко отечной стромой, открытыми стромальными каналами, единичными капиллярами с эритроцитами. Опорные ворсины с периваскулярным фиброзом стромы и единичными сосудами. Дифференцированных ворсин нет. Множество обширных функциональных зон - некротизированные ворсины замурованные в фибриноид (псевдоинфаркты). Базальная пластинка утолщена за счет фибриноидного пропитывания, лимфо-плазмоцитарной инфильтрации и расслаивающих кровоизлияний. Плодные оболочки без патологии.
Заключение: Декомпенсация плацентарной недостаточности: Патологическая незрелость ворсин. Вариант эмбриональных ворсин. Слабый ангиогенез имеющихся ворсин. (043.8).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте , в данном результате описывается плод малого срока с врожденным пороком развития центральной нервной системы.
А также послед( плацента), которая в силк каких- то причин( чаще всего, связанных с хромосомными аномалиями) перестала выполнять свою функцию и возникла плацентарная недостаточность, которая выражается в нарушении кровообращения в системе между матерью- плацентой и плодом.

Рекомендовано после прерывания беременности контрацепция в течение 1 года, консультация генетика супружеской пары
Предгравидарная подготовка- за три месяца до планирования беременности прием фолиевоей кислоты 5мг обоим партнерам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, срок на момент прерывания - 16 недель. Дополнительно до момента прерывания было произведено:
- биопсия хориона. При котором числовых нарушений не выявлено
- хромосомный микроматричный анализ. При котором патогенного хромосомного дисбаланса не обнаружено.

Генетик на консультации подтвердил, что данные пороки развития не связаны хромосомными отклонениями

Гинеколог
Пороки развития могут быть врожденными или под воздействием вредных факторов окружающей среды, внутриутробного инфицирования на этапе формирования ЦНС- это инфекции КРАСНУХА, ВИЧ, цитомегаловирус; лекарственное воздействие или облучение,

Рекомендовано планирование беременности через 12 месяцев
И прием фолиевой кислоты 5мг на этапе планирования беременности
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Гинеколог
Планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту, обычно на практике ситуация не повторяется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед планированием беременности вам нужно пройти ряд обследований на все инфекции по мазку ,крови, консультациягенетика, по показаниям гематолога, по данному гистоанализу описывает порок у плода, послед с плацентарной недостаточностью, перестал выполнять свою функцию
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день! Спасибо за ответ! Я так понимаю, что у меня может быть какая-то скрытая инфекция, которая именно к этому и привела? Это все индивидуально или по опыту можете предположить с чем именно может быть связано?
Самочувствие на протяжение всегда срока было отличное и даже малейшей простуды не было. Никакие таблетки не пила, только фолиевую и дюфастон по назначению врача.