Консультация гинеколога /

Помогите в расшифровке протокола гистологии — вопрос №2156024

Сделали прерывание на позднем сроке по мед показаниям, трисомия 21, порок же , сопутствующее многоводие. В протоколе подтверждены пороки и диагноз, но хочется понять, что означает описание плаценты: гитерплазия плаценты 420 гр ( в 28 Нед.280 гр), очаговый базальный децидуит, зоны псевдоинфарктов. Хроническая плацентарная недостаточность 2 степени. В заклбчении стоит : при гистологическом исследовании плаценты обнаружены воспалительные изменения в плодных оболочках и базальной пластине. Это все связано с синдромом? Или это уже проблемы с плацентой по другим причинам , связанным со мной, и нужно что-то проверить перед следующей беременностью? Какие-то воспаления у меня могут еще оставаться? Какие вообще анализы стоит сделать при подготовке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, это с трисомией не связано. Появление при зачатии плода с трисомией это случайность, к наследственности отношения никакого не имеет. Многоводие , изменения в плаценте говорят о возможной перенесённой инфекции во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, порок был жкт, атрезия 12-перстной кишки, говорили при беременности, что многоводие из-за него, ребееок просто не глотает воду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, многоводие с пороком не связано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Важна любая инфекция: бактерии во влагалище , не леченные зубы , орви и тд . Поэтому при планировании беременности дообследование и лечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет изменения в плаценте и многоводие не связано с пороком. Это говорит о внутриутробной инфекции. Перед планированием следующей беременности сдайте фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, порок был жкт, атрезия 12-перстной кишки, говорили при беременности, что многоводие из-за него, ребееок просто не выводит воду
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, но чаще всего многоводие, это признак инфекции, к тому же описание плаценты говорит о воспалительном процессе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Патогистологические исследования - обычная причина недоумений. Поскольку та де самая плацента и прочее попадают на стол исследователя не в первозданном виде, а после выкидыша. То, что у вас описано - вполне обычно для любой «послеродовой» плаценты и не говорит о том, что кто-то чем-то болен.
Трисомия 21 носит случайный характер и ее обнаружение не говорит о том, что последующие беременности отягощены какими-то рисками.
Никакого особенного обследования не нужно.