Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка цикла — вопрос №1709269

Здравствуйте! В августе прекратила прием кок Джес+, так как планирую беременность. Принимаю витамины Митеравел+. Первый цикл после отмены был 32 дня, второй тоже четко 32 дня, но в этот раз уже 38 день цикла, а их все нет.. грудь болит, живот тянет, к соскам дотронуться невозможно. Тесты сделала штук 5-все отрицательные(( но над зачатием начали «работать» только неделю назад. С чем может быть связана такая задержка? Решила почитать интернет возможные причины - хороших ответов не нашла..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка может быть на фоне стресса, переживаний,перелетов, болезни или если ановуляторный цикл был. Задержка в норме до 10 дней может быть, пока ожидайте, если в течение 10 дней не прийдут, сделать УЗИ малого таза,чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. В течении 10 дней с ожидаемой даты?

Акушер, Гинеколог
Да, все верно , с ожидаемой даты отсчитываете.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать хгч крови. Если беременности нет, то причины задержки - ановуляторный цикл, персистенция фолликула, функциональная киста яичника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).

Если задержка составит 10 дней и более, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, если это киста, чем она опасна?
Акушер, Гинеколог
В зависимости от размера может доставлять дискомфорт, она самостоятельно рассасывается в течении нескольких циклов.
Клиент
Екатерина Владимировна, она может препятствовать зачатию?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Задержка может быть на фоне стресса, переживаний, перелетов, переездов, болезни, приема новых препаратов, а так же при образовании функциональной кисты, или если был ановуляторный цикл.
Если задержка будет более 2 недель - выполните УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния яичников.