Консультация онколога /

Высокий показатель онкомаркера — вопрос №1709331

Доброе утро. У папы, 53 года, давно проблемы с простатой, несколько раз в год лежит в больнице и ему прокалывают антибиотики. На какое то время помогает. Вчера сдал анализ, результаты прикрепляю. Он нам не особо говорит о своём самочувствии, но у него появилась шишка в области лобка, сильно видимо болит между ног, так как старается лежать и ходит тяжело. Сейчас говорит, что болит всё, но больше всего поясница. Какие нужно обследования провести, чтобы поставить точный диагноз. Год назад предварительно была аденома, но лечение вообще не помогало, становится только хуже.

Возраст: 53

Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат обследования
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила

Терапевт, Онколог
Да действительно есть повышение ПСА.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства к Врачу-онкологу-урологу. Там нужно решать вопрос о проведении биопсии простаты. Процедура эта безопасная и очень важная, ответит на вопрос какой процесс протекает.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ. Нас больше беспокоит, что он еле передвигается, боль видимо сильная. Можем ли мы вызвать скорую?
Терапевт, Онколог
Да, в таком случае вызывайте скорую. Нужно решать вопрос о госпитализации в отделение урологии
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое. Так и сделаем
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Есть незначительное повышение ПСА
Вы делали МРТ или ТРУЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, только УЗИ. По УЗИ было воспаление и образование. Поставили аденому. Но это было около года назад. Так как папа живёт в маленьком городе, там только отделение хирургии, его туда ложили, антибиотики капали. На время становилось легче, а потом снова боли, всё опухло. А сейчас ещё и вылезла на лобке шишка
Онколог, Маммолог
"Шишка над лобком" - непосредственно с простатой никак связаны быть не может, до простаты очень очень далеко.
Так может пальпироваться мочевой пузырь при задержке мочи.
То, что Вы описываете сейчас - больше похоже не на опухоль - а на простатоцистит.
Нужна госпитализация, и УЗИ - без УЗИ сейчас сложно что-то конкретное сказать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование в области лобка не связана с предстательной железой. Сейчас необходимо выполнить узи исследование органов малого таза. Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а по результатам маркера сильно все страшно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не очень сильно может быть связан с доброкачественным процессом предстательной железы.
Онколог
Добрый день.
Необходимо выполнить УЗИ предстательной железы и желательно обратиться к онкологу - урологу в онкологический диспансер по месту жительства.
Большая вероятность того, что потребуется проведение биопсии простаты для верификации диагноза.