У ребенка высокая температура 5 день
Добрый день. У ребенка (5 лет) пятый день высокая температура, поднимается выше 39, попеременно сбиваю нурофеном и парацетамолом, получается каждые 4 часа. Насморк, горло красное и второй день как появился кашель. Первые дни был бодр, а вот последние сутки температура всё чаще высокая, больше лежит. Сегодня с утра сдали общие анализы крови и мочи, результаты прилагаю. К врачу на прием попадем только в понедельник, поэтому очень прошу, подскажите, стоит ли к лечению что-то добавить? Теплое обильное питье, туалет носа, жаропонижающие, Тонзилгон 10 кап/3 рвд, Гелангин аэрозоль 2 рвд. Со вчерашнего дня добавили Исмиген 1 таб и Элькар 7 кап/2 рвд. Есть ли необходимость в антибиотике? И ещё ребенок жалуется, что болит живот (последние дни ест мало, зато активно пьем жаропонижающие), можно ли что-то пропить?
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Если по состоянию ребёнка, по температуре нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика
Здравствуйте, Екатерина
По крови бактериальная инфекция
Общий анализ мочи норма
Какой антибиотик пили последний раз? Какой вес ребёнка?
Дарья Николаевна, насколько помню, последние а/б пили весной, клацид. Вес кг 16-17
Тогда рекомендовано начинать с группы пенициллинов
Например амоксиклав 250мг/5 мл
По 4,5 мл 3р в день 5 дней
Дарья Николаевна, спасибо. А что можно для животика? Уже сейчас жалуется
Да, пробиотик обязательно с антибиотиком
Аципол по 1 капсуле 3р в день
Дарья Николаевна, всё остальное лечение оставляем? Добавляем аб и пробиотик, верно?
Принятый ответ
Мои Рекомендации по лечению:
Антибиотик и пробиотик(выше писала)
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Ангидак в горло 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
То что вам назначали не нужно давать
Дарья Николаевна, спасибо
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь бактериальная,показан антибиотик.
Здравствуйте, по крови бактериальная этиология, показан приём антибиотика если нет положительной динамики на сегодня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.