У ребенка температура 2 день
Ребёнок 1 год, второй день температура. Сначала 37.8,38.5 ночью 39.4. Сбиваем температуру цефекон и ибупрофен, чтобы не было передозировки. Обильное питье, обтирание при высокой температуре. Кушаем слабо. На гв. Подскажите, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, горло не красное? Выделения из носа есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет горло чистое ,никаких признаков,кроме температуры больше нет
признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Горлышко не красное? Нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная.
Так же нужно сдать общий анализ мочи, так как у детей с повышением температуры и отсутствием других симптомов может проявляться инфекция мочевыводящих путей.
Владлена Юрьевна, не красное, анализы крови прилагаю
Кровь вирусная, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье 40мл/кг, температуру сбиваем выше 38,5
Владлена Юрьевна, спасибо, а если температура сбилась и через час снова, а свечка была и ибупрофен был,что делать
Принятый ответ
Добрый день!
У ребёнка вирусная инфекция.
Вероятнее всего это розеола. Для нее типично повышение температуры до высоких цифр, вторая тяжело сбивается, без яркой катаральной клиники. В течении 3-5 дней она держится, далее нормализуется и появляется сыпь. Которая так же в течении 3-5 дней сходит самостоятельно. Лечение только симптоматическое.
Дарья Игоревна, спасибо большое, т.е я только сбиваю температуру при 38.5 и обильное питье,правильно?
Да, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у ребёнка вирусная инфекция. Больше давайте питья, жаропонижающее при температуре 38.5, увлажняйте воздух в комнате, орошайте слизисту носа морской водой
Ольга Николаевна, спасибо большое, а купать не желательно?
Можно без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте,похоже на проявления вирусной инфекции, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,при температуре выше 38 более 3 дней,сдайте ОАК и Оам.
Анна Николаевна, спасибо большое
Выздоравливайте ?