Герпес зостер
Здравствуйте. Подхватила зостер на лице, начала лечение валоцикловиром, но из- за сильных скачков давления смогла пропить по 3 000 в сутки только 3 дня, далее дозу снизила до 1000 в течение 8 дней. Сдала анализ IgM - 2.56. Началась невралгия. Врач назначил капельницы с реамберином, глюкозу с витамином С - 5 дней, затем капельницу с цитафлавином 5 дней. Далее Мильгамма 10 дней. Чувствую лучше, невралгия меньше, высыпаний новых нет. Но спустя 34 дня после высыпания и месяц после получения первого анализа снова сдала IgM к зостер- получила 2.66. Т.е. увеличение! Я продолжаю болеть? Нужно пропить валоцикловир по 3 000 снова?
Здравствуйте, если нет активных высыпаний, то противовирусные не нужны, антитела уйдут со временем. Болевой синдром сохраняется длительно из-за повреждения нервов, даже когда вирус уже не активен
И зостер- это вирус, который вызывает ветрянку, он был в вашем организме уже, он может реактивироваться при сильном снижении иммунитета. При опоясывающем лишае показано обследование на вич (чтобы исключить эту причину обострения)
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Ирина Владимировна, я сдала анализы не только на ВИЧ,сифилис, но и клинический, биохимический анализы крови, антинуклеарный, ревматоидный фактор, на Treponema- все в норме.
Принятый ответ
Хорошо, самые главные серьезные причины исключили
Анна, добрый вечер! На количество титра по крови влияют многие факторы, эти цифры могут быть больше и после лечения, такой у нас организм, наша иммунная система. Сейчас не надо принимать валацикловир, если острого периода нет и высыпаний нет. Постепенно ( у кого то месяц, у кого то год), М будут переходить в G
Юлия Петровна, спасибо.
Здравствуйте!
Положительные IgM не означают то, что Вы продолжаете болеть, они после обострения могут долго циркулировать в крови, не обращайте на них внимание и на цифру в том числе.
Диагноз герпес зостер ставится не на основании анализов крови, а только клинически (образование характерной пузырьковой сыпи и чаще всего односторонний характер поражения).
При отсутствии клинических симптомов (сыпь) принимать противовирусные препараты не нужно.
Инна Сергеевна, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
Антитела не имеют значения, главное это симптомы.
Если нет ухудшения состояния ничего снова принимать не требуется.
Павел Андреевич, спасибо)