Консультация невролога /

Что делать при опоясывающем герпесе — вопрос №1625672

Здравствуйте!
Дерматолог поставил диагноз опоясывающий герпес, очень сильно болит всё с правой стороны: голова, под кожей головы, за ухом, горло, шея, подбородок, горло при глотании.
Начала пить таблетки Нормомед, прижигаю волдыри марганцовкой, колю обезболивающее. Скажите, пожалуйста, какой тактики лечения и диеты надо придерживаться, чтобы в будущем не возникло осложнений? Прочитала, что могут остаться головные боли, хотелось бы узнать, как этого избежать, что желательно принимать в пищу и в качестве лечения. Заранее большое спасибо за Вашу помощь.

Возраст: 55

Хронические болезни: Оперированная злокачественная опухоль

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, где у вас сыпь ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! На подбородке, на голове
Невролог, Терапевт
Вам нужна следующая схема терапии :
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес
Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
При болях - Нурофен/Найз /Кеторол
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин, так как препарат рецептурный . Принимать по следующей схеме - Габапентин 300 мг по 1 т 1 р в день -3 дня , затем 300 мг по 1 т 2 раза в день -3 дня , далее 300 мг по. 1 т 3 раза в день - 1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Невролог, Терапевт
На здоровье! Выздоравливайте !
Терапевт
Добрый вечер. Можете фото высыпаний прикрепить?
Если опоясывающий герпес, то надо менятьь препарат на Валцикловир (валцикон) 1000мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, фото не могу прикрепить, к сожалению, сыпь уже обработала марганцовкой.
Терапевт
Поняла Вас, ещё вопрос вы сейчас что-то принимаете по назначению онколога?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из лечения применяйте валацикловир 1000 мг 3 раза в день 10 дней
Против зуда супрастин 1 т 1 раз в день
Так же
Мелоксикам 15 мг внутримышечно 7 дней
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
При выраженных болях
Карбамазепин 200 мг на ночь, можно наращивать дозу в сутки на 200 мг до 800 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш совет!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте❤️
Невролог, Психиатр
Здравствуйте, согласна с врачами выше, что нужны в первую очередь противовирусные препараты, при болях, если неэффективны НПВС - антиконвульсанты.
И, пожалуйста, не надо ничем мазать сыпь. Ее так не лечат, ни в одних клинических рекомендациях этого нет. У вас попросту останутся ожоги на лице, вам это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте Насих ?Сможете фото прикрепить?подсказать как ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, нет, к сожалению, фото не могу прислать.
Невролог
По лечению сейчас Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 2 мес и уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней
Валвир 1000 мг -3 р в день 7 дней
раствор Циклоферон по 1 амп внутримышечно-через день всего на курс 10 ампул
Мазь ацикловир -2 раза в день наружно 10 дней
раствор бриллиантовой зелени 1 р в три дня на поражённые участки
Сдайте кровь на общий анализ крови.
Антитела к герпесу 1, 2 типа и 3 типа IgG, и через 10 дней повторить анализы Если во втором анализе увеличивается титр антител значительно ,то тогда можно сделать вывод что он активен Герпес есть почти у всех у нас в организме -то есть неактивный ,мы все являемся почти носителями его !на счёт пищи все можно принимать ,все нормализуется ?
Клиент
Нонна Юрьевна, большое Вам спасибо за подробный ответ!