Синеют руки
Добрый день. Мне 28 лет. при активности (например, в бассейне) начинают синеть руки. При этом при занятиях в зале руки не синеют. Фото рук приложила. Так же, прикладываю результаты анализов крови. С чем может быть связана данная причина? Какие дополнительные исследования желательно пройти? На завтра записалась на узи сердца, на всякий.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Как давно началась проблема ?
Только одна рука или обе синеют ?
Как не это влияет холод (руки на морозе быстро замерзают и синеют или холод значения не имеет ?) ?
Яков Ашотович,
Ранее в бассейн я не ходила,поэтому насколько давно это появилось,сказать сложно. Синеют обе руки одинаково, особенно пальцы.
В обычное время руки у меня в основном, всегда холодные.
На морозе тоже синеют, но не как на фото.
Добрый день!
Заочно я могу предположить у Вас начальные проявления
Синдрома Рейно !
Этот синдром может быть первичный, вторичный нужно детально разобраться в этом очно.
Срочности нет, если Вы курите, то рекомендовал бы либо уменьшить количество сигарет до возможного минимума, либо, было бы лучше если не курить вовсе, провести УЗДГ артерий рук и с результатом обратиться к сосудистого хирургу!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройти УЗИ сердца - это хорошее решение. В целом рекомендую пройти очный осмотр врача невролога, достаточно часто такая реакция бывает из-за повышенной реакции нервной системы. Но также это могут быть проявления синдрома Рейно, особенно если пальцы сначала бледнеют, а потом синеют после любого контакта с холодом или вибрацией. В таких случаях также нужна консультация ревматолога.