Беспокоят шевеления
Здравствуйте! Беременность 39 недель. Беспокоят уже как около недели активные шевеления. Иногда даже буйные, особенно в положении сидя, будто малышу неудобно. Также когда хожу, вроде же должно его укачивать, а он пинает в одну точку раз каждые 3-5-10 минут. Да и в целом шевеления чувствую каждые 10 минут. Предполагаю, что малыш в этот момент спит, потому что активность у него в моем положении лежа другая. До этого шевеления ощущала раз или пару раз в час/два, активность тоже была в положении лежа. Уже 4 раза делала ктг, 3 норма, сегодня сделала, врачу не понравилось, сказал завтра переделать. Посмотрите, пожалуйста, на датчик матки не обращайте внимания, датчик переворачивался, постоянно поправляла рукой. И еще появились ощущения будто малыш упирается в мои тазовые кости, прям дискомфорт при шевелениях, но терпимо. На фоне жалоб 2 раза доплер, кровотоки, воды в норме. Малыш 3280 гр
Добрый день! По прикрепленному КТГ есть периодический тонус матки, КТГ с частыми потерями сигнала, лучше его переделать завтра. То, что ребенок давит на тазовые кости, это значит, что головка прижалась к входу в малый таз
Здравствуйте! А то что часто теряется сигнал это плохо? Или это просто работа аппарата ?
Это работа аппарата из-за движений малыша
Здравствуйте, Евгения!
Если Вы стали ощущать малыша, давлением на тазовые кости, то это признак того, что он опустится ниже. Обычно так происходит на сроке близком к родам.
По КТГ малыш активный, но очень часто происходила потеря сигнала, видимо из-за активности.. Рекомендуем ещё раз контролировать КТГ в таких случаях.
Прикрепите, завтра ещё одну плёнку, пожалуйста.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, есть акцеллерации, истинных глубоких и продолжительных децеллераций нет, что прогностически благоприятно. В начале кривой малыш бодрствовал, под конец записи уже уснул. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг. Характер шевелений малыша может меняться из-за изменения его положения, например он повернулся к передней брюшной стенке личиком. Дискомфорт в области тазовых костей может быть связан с тем, что головка сейчас прижата ко входу в малый таз. Также малыш реагирует на физическую нагрузку, эмоциональный фон, изменение характера питания и у него свои биоритмы. Если по ктг и ранее, узи+допплерометрии отклонений не выявлено, то переживать не стоит.
Здравствуйте.
По фото нет чего-то очевидного вроде длительной выраженной брадикардии или постоянной тахикардии. Само КТГ без особых отклонений, но с учетом того что довольно часто пропадал сигнал, рекомендуют повторить ктг еще раз .
Ситуация может быть связана с особенностями аппарата например, или за счет активности малыша . Пока постарайтесь пожалуйста не нервничать .
амо по себе то, что малыш стал активно двигаться, не является признаком страдания плода. У многих детей перед родами меняется характер движений: меньше «перекатов», больше сильных точечных толчков, потому что места меньше. Ощущение, что он «упирается в тазовые кости», очень похоже на ситуацию, когда головка ниже опускается в таз и движения конечностей ощущаются более болезненно.