Трескается кожа рук

Уважаемые врачи помогите пожалуйста! Мне 40 лет. Началось постепенно , во время пандемии 2019-2020 годов , в начале сохли большие пальцы обеих рук , потом указательные пальцы , потом ладонь , после любого контакта с водой руки сильно «сохнут « и если не смазать вовремя кремом начинают трескаться . Пробовал диеты от дерматологов (3 врача), анализы сдавал, два раза грибок не выявили. Уменьшал так же количество кофе, яйца, шоколада , и отказ от табака . Пробовал различные мази и крема (Акридем, Видестим, Диадерм и т д) все уже не вспомнишь т к пробовали крема с разных стран, как аптечные , гормональные и просто косметические - особого эффект от них всех не было , да руки после крема становились мягче , но этот эффект на пару часов всего. Так же пропивал витамины ( А, В,С, Е.) Так же цинк . Да же обращался к психологу, т к анализы ничего не показывают и врачи помочь не могут. Работаю Фитнес инструктором более 20 лет имею контакт с железом , пробовал перчатки носить думав, что возможно реакция такая стала на железо, но нечего не изменилось. Прошу помочь, не знаю уже куда обратиться , руки болят и для работы не приятно .

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 2-3нед.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 7кап ежедневно на 6мес.
Внутрь Омега-3 на 6 мес.
Наружно мазь Дайвобет на ночь под окклюзию на 14дней.
Далее мазь Дайвонекс на ночь на 3мес.
На постоянной основе использовать Eucerin крем с мочевиной 5% 2 р в день на год.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.

Татьяна Сергеевна, спасибо за подробный ответ . Сегодня же начну !

На здоровье и скорейшего разрешения!

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление экземы
Относится к хроническим заболеваниям
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев-часто имеется связь
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день регулярно
Активно не мочите

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ , попробую конечно

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ ! я попробую ваше лечение

Важно не только лечение применять, а уделить внимание дообследованию
Иначе будет сложно справиться с проблемой
На здоровье?

Принятый ответ

Добрый день
Проявления экземы носят хронический характер
Нужно обследоваться, найти очаг что поддерживает данное воспаление
По лечению рекомендую
Лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
Ксантинола никотинат 1 т 3 раза в день месяц
Мазь радевит 2 раза в день
Крем Дайвобет 1 раз в день 14 дней
Крем фореталь с мочевиной для увлажнения
Будьте здоровы
Не мочить стараться во время лечения

Во время работы использовать биопокров гель, для защиты рук от инфекций

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ . Я попробую