ОРВИ, выписали антибиотик, воспалился лимфоузел
Спала с открытым окном, простыла а потом схватила односторонний правый средний отит. Врач посмотрел лимфоузлы, сказал что перед этим была какая-то инфекция, так как лимфоузлы слегка увеличены ( я не чувствовала этого) выписала антибиотик Клацид. Капли в ухо анауран. На другом ухе был евстахеит. Был сильный отек носа ( полидекса и позже назонекс) всё прошло, и я поехала за город, где спустя два дня опять что-то подхватила. 3 дня лежала с температурой от 37,4 до 38,6 . Кашель был внутренний, мокрота отходила но плохо. Вызвала врача на дом. Врач послушал, сказал что хрипов нет, надо пить отхаркивающие препараты. и выписал так же антибиотик, посмотрев горло ( антибиотик моксифлоксацин) сегодня второй день приема антибиотика, мне гораздо легче, и мокроты почти нет, и температура в норме, НО я чуствую прям боль в области лимфоузла справа под ухом(и чуть левее, сзади шеи) внешне ничего нет, но он слегка прощупывается. Я связываю это с только-только вылеченным отитом и усугубившейся инфекцией. Подскажите что делать, бросать ли антибиотик, как понять что это норма
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ, сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Антибиотик если начали нужно допивать до 7 дней.
Болевой синдром лимфатического узла на фоне воспаления
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Добрый день !
Анализ сдавали ?
АБ нельзя бросать, если начали принимать, обязательно пропейте полным курсом
Принятый ответ
Боль в области данного лимфоузла в данный момент является нормой, т к лимфоузел среагировал на инфекцию.
Здравствуйте
Лечение антибиотиком продолжайте до конца курса, чтобы на вызвать устойчивость к антибиотику.
Для снятия воспаление можно Ибупрофен 200мг по 1*3 в день до 3-5 дней
Лимфатический узел реактивный, придет в норму в течение 1-2 месяцев после лечения.