Консультация акушера /

Витамин А, беременность — вопрос №1710262

Добрый день, беременность 34 недели, чет с этим витамином А уже с ума сойти можно(( чистила гору моркови, всё руки оранжевые, может ли впитываться витамин А или провитамин через кожу? Может конечно глупый вопрос, но чет м этим витамином прям надоело

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего нет страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вреда от чистки моркови никакого не будет, даже много перечистили. Не поняла, что надоело? Что-то ещё беспокоит?
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо, да витамин А, я тут то печень говядины ела два дня подряд, теперь руки оранжевые?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Печень это хорошо, это первый источник железа для гемоглобина. Можете и морковку сырую погрызть , это полезно даже) Чтобы витамин оказывал тератогенное воздействие нужно есть много килограммов каждый день и то не факт
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо??, а через кожу витамин усваивается или проникает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всасывание , но минимально, морковь больше красит кожу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Не волнуйтесь, опасности для малыша нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо??