Повышенный ферритин
Здравствуйте! У моей бабушки (70лет) два года назад был обнаружен рак МЖ 2 степени, была проведена мастэктомия, химиотерапия 4 курса, лучевая терапия, метастаз нет, все нормально, каждые полгода обследуемся ( узи мж, ОБП), без изменений. Часто пропивает курсом Сорбифер, тк гемоглобин понижался, в мае он опустился до 70, легла в стационар, внутривенно кололи железо, подняли до 125, но Сорбифер периодически продолжала пить. Состояние хорошее сейчас и решили сдать 24.11 ОАК, биохимию и ферритин(до этого не проверяли никогда его), ферритин очень высокий, хотя гемоглобин на нижней границе и соэ в норме. Очень боимся чего-то страшного. Из-за чего может быть такое повышение? Какие дальнейшие действия? Прекратить пить железо ? Нужно ли переживать из-за таких показателей, насколько серьёзно? Результаты анализов во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Наиболее часто встречающиеся причины повышения ферритина- различные воспалительные процессы инфекционной и неинфекционной природы. С этим показателем будет варьировать и ферритин. Может повышаться при воспалениях, заболеваниях печени, перегрузке железом. Рекомендую повторно сдать анализ через 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить железо? По поводу печени: печеночные ферменты же в норме и по узи только жировой гепатоз, но он уже лет 10. Есть ли какой-то риск онкологии с таким ферритином?
отменить приём железа, онкологии не вижу не переживайте
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Ферритин еще является показателем воспалительного процесса. При онкологии может быть анемия смешанного генеза. Нельзя полностью здесь исключить перегрузку железом. Пока не стоит принимать железо. По ОАК признаки дефицита витаминов группы В (снижен гемоглобин, повышено количество гемоглобина в эритроците, эритроциты по размеру больше нормы) .
В динамике стоит сдать контроль ОАК, ферритина, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, В9
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Сдадим анализы. Подскажите, пожалуйста, это анемия смешанного генеза? Насколько опасно такое повышение ферритина? И может ли быть такой показатель (больше 1000) при длительном приеме сорбифера? Очень переживаю за онкологию.
Сам показатель не говорит за онкологию. И таблетированными препаратами железа тяжело передозировать очень сильно. В отличие от внутривенных. Как долго она его пила и в какой дозе? Суставы не болят? По кишечнику как?
Наталья Викторовна, пьет в течение года Сорбифер дурулес ( месяц пьет, месяц перерыв) по 1-2 таблетки в день. В июне только в стационаре кололи внутривенно. Суставы и кишечник без жалоб
После капельного введения много времени прошло, а таблетированные препараты курсом не должны так влиять. А выявили вообще причину такого снижения гемоглобина? Так понимаю, фгдс, колоноскопия норма или что там показало?
Наталья Викторовна, по фгдс признаки гастрита и возрастные изменения
А колоноскопия? И насколько быстро снизился гемоглобин? Как узнали? Планово сдали анализ или жалобы были?
Наталья Викторовна, по колоноскопии, скорее всего, ничего необычного, тк не заострял никто на это внимание
Делали ее в онкоцентре в рамках обследования после лучевой терапии. Про гемоглобин узнали при плановой сдаче анализов каждые 6 мес. Вот за полгода с 115 до 70 снизился, хотя в этот период принимала препарат железа
У вас не осталось того анализа? Можете прикрепить?
Кал на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Добрый день ферритин не показатель осложнения онко процесса или другого воспалительного характера
Желательно отменить на время железо
Сдать анализ повторно оак , В12и В9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления. Поэтому для исключения\подтверждения воспалительной природы повышения ферритина нужно сдать анализ крови на С реактивный белок. Если же С реактивный белок будет повышен нужно обратиться к терапевту\онкологу для поиска очага воспаления.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, очень опасно такое повышение ферритина? И может ли быть высоким при низком гемоглобине? И то, что СОЭ в норме имеет ли значение?
Повышение ферритина вероятно говорит о наличии очага воспаления\инфекции в организме, чтобы разобраться и уточнить нужно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Повышение ферритина при низком гемоглобине повышает вероятность того, что его повышение вызвано не избытком железа, а наличием очага инфекции\воспаления.
СОЭ медленно разгоняется, вероятно процесс недавний и СОЭ не успело отреагировать.
Сергей Николаевич, а что подразумевается под очагом воспаления? Это обязательно онко?
Очаг воспаления\инфекции - это любое воспаление и любая инфекция, например - артрит, отит, тонзиллит, пневмония, бронхит, онкология, и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть небольшие изменения, не было вирусной инфекции? Особенно после ковида часто высокий ферритин как маркер воспаления и достаточно долго может держаться потом. Посмотреть С реактивный белок (если будет высокий, значит есть активное воспаление). Препараты железа принимать не надо, на динамику ферритин повторить через месяц +ОАК, сыв. железо, трансферрин, вит. В12 и фолиевую кислоту. Для исключения очага воспаления пройти дообследование (если еще не проходили в ближайшем времени): УЗИ ОБП, почек, малого таза, рентген грудной клетки, ФГДС, Ректороманоскопия /колоноскопия (если есть проблемы с кишечником).
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, в последнее время не болела. Узи ОБП, мж, флюорографию делала 3 недели назад. Фгдс в июне, колоноскопию полгода назад. Малый таз- была сделана операция год назад по удалению матки и придатков. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие показатели не при онкологии?
Могут быть и не при онкологии. Ревматологических заболеваний нет?, проблемы с суставами, позвоночником? Но на всякий случай проконсультируйтесь с онкологом, может назначит дообследования для уточнения причин. Еще если был длительный прием препаратов железа, а потом сдали ферритин, показатели тоже могут быть завышены, так как ферритин не рекомендовано сдавать на фоне приема препаратов железа. Лучше после 10 дней, или через месяц.