Консультация педиатра /

Нужно ли поднимать ферритин? — вопрос №2196385

Ребенку 4 года, вес 17 кг. Ферритин 25. Это норма? Если нет, то каким препаратом можно поднять? Гемоглобин 116.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Ферритин должен быть равен примерно весу и выше.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер! Загрузила.

Педиатр
Посмотрела, препараты железа не нужны. Можно корректировать сейчас пищей. Мясные продукты, говядина, печень. Гречка, яблоки, бобовые
Педиатр
Здравствуйте,минимальный уровень ферритина равен примерно весу ребёнка а наиболее оптимальный вес +70
На данный момент есть признаки ЖДА
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть небольшое снижение, у деток ферритин от 30 и далее - равен весу тела. Ферритин это железо + белок, сейчас рекомендую усилить гемодиету и можно каждое утро после завтрака давать БАД Гематоген в возрастной дозировке - на упаковке написано - сколько долек можно - они разные бывают, это пищевой альбумин, спрессованный с витаминами, различными вкусовыми добавками: орех, изюм, курага, кокос и др или без ничего - по вкусу можно выбрать разные. Есть Ферро-гематоген с ёжиком -с увеличенным содержанием железа. Препараты: Тотема, Мальтофер, Гемофер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Мальтофер сколько капель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
20 - 25 капель в день
Клиент
Михаил Николаевич, 10 мг/мл? Пить 1 месяц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс на 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ферритин должен быть = весу ребёнка как минимум.
В питании у ребёнка присутствуют железосодержащие продукты (красные сорта мяса-говядина, печень; яблоки , гречка и так далее?)

Можете прикрепить оак, помимо гемоглобина нужно оценить и другие показатели для исключения латентного дефицита железа - эритроцитарные индексы и эритроциты
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер! Прикрепила.
Педиатр
По оак эритроциты в норме, единственное цветовой показатель хотелось бы выше, низковатый
Поэтому препарат железа можно пропить в каплях мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка, это суточная дозировка, делим на 2 приема не запиваем молочной продукцией
Прием 1.5-2 месяца, затем пересдать оак + ферритин+сывороточное железо
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Мальтофер 10 мг/мл?
Педиатр
Это дозировка сиропа.
Вам нужен Мальтофер капли 50мг/мл
Тогда дозировка будет 2 капли на кг веса.

У вас дома имеется в виде сиропа 10мг/мл?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, будем капли пить. Спасибо!
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит? В связи с чем был сдан анализ ?
У детей обычно ориентируемся на показатели гемоглобина и эритроцитарные индексы.
Гемоглобин 116 для данного возраста норма, анемии нет. Для решения о приёме препаратов железа рекомендую более расширенное обследование (сыроточное железо, ОАК, ожсс).
В качестве профилактических мер стоит обогатить рацион ребёнка клетчаткой (зеленью),красным мясом, крупами.
Клиент
Мария Александрова, добрый вечер! Прикрепила оак.
Педиатр
Прошу прощения за долгий ответ. Анализ посмотрела. В связи с тем, что снижен цветовой показатель крови (содержание гемоглобина в одном эритроците), то идёт процесс дополнитеной выработки эритроцитов, как компенсаторная реакция.
Это косвенно говорит о железодефиците. Поэтому рекомендую пропить препараты железа (хорошо подойдёт Мальтофер в каплях). Принимать по 20 кап в день, курс минимум 1 мес, затем пересдать ОАК, ферритин.
Параллельно обогатить рацион ребёнка красным мясом, крупами (гречка, пшеница), клетчатка (зелень, зелёные овощи). Данные продукты также содержат цинк, который немного снижен по анализам.
Будьте здоровы