Планирование беременности при гиперпролактинемии
Хочу забеременеть . С молодого возраста повышен пролактин . Нерегулярный менструальный цикл. 10 лет пила Димиа ( прописала гинеколог ) Наблюдаюсь у эндокринолога. Назначила мне пить Достинекс, по пол таблетки раз в неделю. Пью уже с апреля месяца . В этом месяце перестала принимать Кок. Назначили МРТ гипофиза , пойду у декабре . Вопрос, можно ли пробовать беременеть с Достинексом? Гинеколог утверждает, что даже на этапе планирования его пить нежелательно . На узи у меня синдром поликистозных яичников
Принятый ответ
Добрый вечер! Конечно можно и нужно планировать при приеме достинекса
Илона Альбертовна, то есть если я забеременею при приеме ничего страшного?
Я так понимаю его нужно сразу отменять .
Ничего страшного, только наступит беременность, достинекс не принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте. Планируйте и пытайтесь беременеть, если беременность наступит, вы сразу отменяете приём. Не волнуйтесь! Так можно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Достинекс отменяют примерно на 14 неделе беременности, насколько я знаю.
Добавьте витамины к планированию:
Например Элевит 1 триместр, потом в 14 недель можно перейти на Элевит 2-3 триместр, или обычный Элевит пронаталь, если он будет с омегой то омегу-маму отменить, омега-мама 1 капс ×2 р в день всю беременность, витамин Д 3000Ед всю беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин может повышаться на фоне приеме КОК и сразу после отмены КОК.
Я бы сейчас ничего не рекомендовала принимать, просто понаблюдать, как будет цикл после отмены КОК, будут ли овуляции.
Если будут овуляции, Достинекс не нужен совсем.
Если овуляций не будет, нужно сначала пересдать пролактин с фракциями - мономерным и макропролактином. Если будет повышен мономерный пролактин, тогда можно попробовать несколько месяцев попринимать Достинекс. Если на нем овуляции восстановятся, то отлично. В этом случае Достинекс можно принимать до зачатия. Как только забеременеете, препарат отмените.
Но учитывая, что Вы целых 10 лет принимали КОК, цикл может восстановиться не сразу.
Екатерина Владимировна, и до кок цикл был нарушен и пролактин повышен
У Вас небольшой уровень пролактина, он же может и при СПКЯ повышаться.
Если Вы очень хотите, можете сразу начать пить Достинекс, но если в течении 3х месяцев у Вас овуляций не будет на Достинексе, значит не в пролаткине Ваша проблема.
Принятый ответ
Добрый день
Можете планировать прием достинекса, при наступлении беременности отменяете прием.