Скопление кист

Здравствуйте, 27.01 выполнила узи молочных желёз (нахожусь за границей). Выявлено «скопление (aglomerado) кист с анэхогенным содержимым, контуры чёткие. 1.53 на 0,48 см Подскажите, пожалуйста, что это такое? Впервые встречаю название «скопление/агломерат». Нужна ли биопсия? Фото прикладываю (насколько я понимаю, правое) По маммографии: кисты обеих молочных желёз

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Да, биопсия рекомендована в данном случае.
узи делали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, нет, делала и ранее, тоже было образование здесь, но то называли его кистой, то фиброаденомой. Впервые обнаружили 8 лет назад, но было менее 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а что такое скопление кист? Это такой вид кисты или что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, и еще вопрос, каков риск злокачественности?

скопление кисты - это рядом расположенные кисты 2 и более.
это само по себе не опасно, просто хотелось бы получить анализ содержимого, чтобы назначить правильное лечение.

Здравствуйте
Скопление кист это рядом расположенные кисты.
В данном случае нужно выполнить пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, подскажите, пожалуйста, что значит в данном случае? Это вообще при скоплении кист нужна пункция или именно в моём случае?

Да так как образования более 10 мм должны подлежать пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, спасибо!

Пожалуйста

Добрый вечер
Сделайте пункцию под контролем узи. Образование не похоже на злокачественное, но необходимо гистологическое подтверждение.

Здравствуйте

Вам сделали и узи и маммографию?

Переведите заключения данных исследований чётко слово в слово и уточните стоит ли шкала birads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, сделали и узи и маммографию (здесь ее начинают делать с 35 лет, так мне сказал врач при назначении).
Результат по узи: правая мол. Железа
Находки: киста (s): наличие агломерата кист анэхогенного сожержимого, контуры регулярные, находятся в QSL, размеры 1.5 на 0.4 см
Диагностическое предположение:
-агломерат кист в правой молочной железе
-находки узи возможно доброкачественные (BI-RADS III)

По маммографии:
Выявлены двусторонние кисты молочных желез
(BIRADS 2)

Принятый ответ

Так по сути критичного не описано, единственное вопрос к размерам кист. - 1.5 см это общий размер конгломерата (который состоит из нескольких кист) или размер одной кисты. Категория birads3 предполагает контроль через короткий промежуток времени 3- 4 мес по узи у того же врача, чтобы оценить динамику. Если размер одной кисты 1.5 см , то надо проводить тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого. Если это размер конгломерата, смотреть в динамике.Кисты могут появяться и исчезать. По результату узи и ммг надо пройти консультацию маммолога или гинеколога для очного осмотра желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, поняла, спасибо!