Скопление кист
Здравствуйте, 27.01 выполнила узи молочных желёз (нахожусь за границей). Выявлено «скопление (aglomerado) кист с анэхогенным содержимым, контуры чёткие. 1.53 на 0,48 см Подскажите, пожалуйста, что это такое? Впервые встречаю название «скопление/агломерат». Нужна ли биопсия? Фото прикладываю (насколько я понимаю, правое) По маммографии: кисты обеих молочных желёз
Здравствуйте.
Да, биопсия рекомендована в данном случае.
узи делали впервые?
Виктория, нет, делала и ранее, тоже было образование здесь, но то называли его кистой, то фиброаденомой. Впервые обнаружили 8 лет назад, но было менее 1 см
Виктория, а что такое скопление кист? Это такой вид кисты или что это?
Виктория, и еще вопрос, каков риск злокачественности?
скопление кисты - это рядом расположенные кисты 2 и более.
это само по себе не опасно, просто хотелось бы получить анализ содержимого, чтобы назначить правильное лечение.
Здравствуйте
Скопление кист это рядом расположенные кисты.
В данном случае нужно выполнить пункцию
Рустам, подскажите, пожалуйста, что значит в данном случае? Это вообще при скоплении кист нужна пункция или именно в моём случае?
Да так как образования более 10 мм должны подлежать пункции
Рустам, спасибо!
Пожалуйста
Добрый вечер
Сделайте пункцию под контролем узи. Образование не похоже на злокачественное, но необходимо гистологическое подтверждение.
Здравствуйте
Вам сделали и узи и маммографию?
Переведите заключения данных исследований чётко слово в слово и уточните стоит ли шкала birads?
Светлана, сделали и узи и маммографию (здесь ее начинают делать с 35 лет, так мне сказал врач при назначении).
Результат по узи: правая мол. Железа
Находки: киста (s): наличие агломерата кист анэхогенного сожержимого, контуры регулярные, находятся в QSL, размеры 1.5 на 0.4 см
Диагностическое предположение:
-агломерат кист в правой молочной железе
-находки узи возможно доброкачественные (BI-RADS III)
По маммографии:
Выявлены двусторонние кисты молочных желез
(BIRADS 2)
Принятый ответ
Так по сути критичного не описано, единственное вопрос к размерам кист. - 1.5 см это общий размер конгломерата (который состоит из нескольких кист) или размер одной кисты. Категория birads3 предполагает контроль через короткий промежуток времени 3- 4 мес по узи у того же врача, чтобы оценить динамику. Если размер одной кисты 1.5 см , то надо проводить тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого. Если это размер конгломерата, смотреть в динамике.Кисты могут появяться и исчезать. По результату узи и ммг надо пройти консультацию маммолога или гинеколога для очного осмотра желез.
Светлана, поняла, спасибо!