Приступ у грудничка

Здравствуйте, у меня есть знакомые, живут в другой стране и врачи конкретно ничего не говорят. Девочка 10 месяцев неделю назад появились приступы от двух до 5 раз в день. Как бы играет и сразу отнимается нижняя часть как бы парализуется и начинаются судороги и ребёнок плачет длится сек 30 до мин.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать ээг, чтоб исключить эпилептическую природу этих приступов.

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/WRu7ThW-BTv70

Почему то у меня ничего не находит по ссылке(

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/WRu7ThW-BTv70A

Доброго времени суток, а ребёнок если его отвлечь звать - реагирует на окружающих в этот момент? То есть кто - то образно перед ним проходит он за ним следит? Если подходят к нему, то тянется ручками, чтоб его взяли ?

Шукуфа Рамиз кызы, при приступах она не реагирует плачет как бы больно. Потом когда проходит реагирует, идëт на ручки.

а после приступа не писается? не засыпает?
нарушение осознанности (отсутствие реакции на внешние раздражители) очень подозрительно на эпилепсию, поэтому стоит не затягивать с ээг. По хорошему также сдать кровь на концентрацию вит. Д

Шукуфа Рамиз кызы, нет не писается, засыпает когда обычно укладывают спать, ведь себя как обычно, только когда приступ начинает плакать как бы больно.

Тогда не факт, что это эпи приступ, тогда сдаём анализ крови на ионы: фосфор, кальций, калий, натрий, хлориды, витамин д. Если там все нормально- идём на ээг

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть видео данных состояний? Загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите. Напишите

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/WRu7ThW-BTv70A

Ребенку витамин Д давали родители? В какой дозировке?
На видео состояние похоже на проявление спазмофилии, это нарушение кальциево-фосфорного обмена, и чаще всего встречается при рахите.
Нужно сдать кровь на биохимический анализ, посмотреть кальций, натрий, фосфор, калий, а также кровь на уровень витамина Д.

Цырегма Дашицыреновна, уточню у них давали или нет. Но скажите пожалуйста ситуация не критичная можно вылечиться?

Вылечится можно, но желательно обследование и лечение начать как можно раньше

Цырегма Дашицыреновна, спросила дают витамин д3 называется дилеров по 8 капель. Фото приложу какой витамин.

Это уже лечебная доза, значит рахит диагностировали? Давно принимают такую дозу?

Цырегма Дашицыреновна, из трёх месяцев давали витамин д2 и месяц витамин д3 дают месяц. Уточню про рахит.

Цырегма Дашицыреновна, говорят рахит у них, так как родничок большой для своего возраста.

Значит эти приступы спазмофилия. Здесь обследование и лечение у педиатра.

Цырегма Дашицыреновна, анализы надо сдать, а ЭЭГ надо пройти?

ЭЭГ можно пройти, чтобы исключить патологическая активность, но на эпиприступ не похоже

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое.

Нет за что!