Поцарапал незнакомый кот, индицент спровоцирован
Вчера 25.09.25 вечером, примерно в 20:30, меня немного поцарапал кот. Кот не знакомый, я его просто гладила, он ласкался, потом он решил что ему надоело и цапнул лапой мне кисть: 2, 3 и 4 палец левой руки, немного даже прикусив, но ранки только от когтей. Я на месте протерла царапинки влажной салфеткой, затем по приходу домой обработала руки мылом и водой, затем антисептиком. Нужно ли мне делать антирабическую вакцинацию? Посоветовавшись с коллегами медиками, они пришли к выводу что привика так то не нужна, но я оче тревожусь по этому поводу, не знаю как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 14 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант мне возможен рекомендую очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству .
Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинации если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Учитывая, что речь идет о заболевании серьезном и нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за данным котом в течении 14 суток от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Если такой возможности нет, тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Здравствуйте, возможности наблюдать за котом нет, что мне нужно предпринять, обратиться в травмпункт и сделать вакцину?
Все верно
И ещё момент:
1. Вычитала в интернете что нельзя пить алкоголь в течение полугода, это так?
2. Есть ли какие-то побочки у вакцины?
1)согласно инструкции верно
2) как и на любой препарат может быть побочные, но это всех они в разной степени проявляются
Местно: боль, отек, покраснение
Общие: повышение температуры, неврологическая симптоматика
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 14 день, стоит обратится в травмпункт.