Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагалища — вопрос №1710710

Здравствуйте! По результатам анализов Фемофлор (12 показателей) выявился умеренный дисбиоз. Беспокоит зуд. Также уже больше года не получается забеременеть. Влияет ли он на возможность зачатия? Подскажите,пожалуйста, чем лечить дисбиоз? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Спайки в малом тазу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисбиоз не влияет на зачатие
Зуд в области наружный половых органов или внутри влагалища?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С возможностью забеременеть едва ли есть какая - то взаимосвязь, но пролечиться нужно обязательно.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

В Вашем возрасте дается 6 месяцев на планирование беременности. Вам нужна консультация репродуктолога. В первую очередь, Вам нужно будет выполнить ГСГ, а мужу сдать спермограмму. Учитывая наличие спаечного процесса в малом тазу, в первую очередь, подозрение идет на непроходимость маточных труб
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Венера! На возможность зачатия не влияет. Учитывая жалобы пролечиться клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее восстановление микрофлоры влагалища, или дуожиналь внутрь, или ацилакт дуо во влагалище. Какие обследования в связи с бесплодием проходили? Спермограмма, фолликулометрия, кровь на амг? Менструации регулярные?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Дисбиоз не приводит к отсутствию беременности. Вам надо полноценно обследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма и гарднерелла на зачатие и вынашивание не влияет.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Вы делали УЗИ омт, есть ли у вас овуляция, проходимы трубы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь. Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, на зачатие они никак не влияют.
В вашем возрасте на самостоятельное зачатие дается 6 мес. Вам нужно отправить партнера на спермограмму и MAR-тест для начала, далее по вам- фолликулометрия, проходимость маточных труб (спайки в малом тазу => непроходимость труб=> бесплодие).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дисбиоз на зачатие не влияет. Нужно пройти более детальное обследование. Жалобы на зуд и жжение есть у вас?