Аутоиммунный тиреоидит? Расшифровка анализов, лечение

Добрый день. С 2015 по результатам УЗИ ставят изменения по типу аутоиммунного тиреоидита. Фото прикрепила, даты выделила цветом. Во время беременности в первом триместре был повышен ТТГ и мне назначили L-Тироксин по 25 мг (на одном фото ручкой написан уровен ТТГ во время беременности). После родов врач сказал снизить дозировку гормона до 12,5 мг. С момента родов прошло 1 год 4 месяца, до сих пор пью гормон (ГВ по ночам 1-2 раза). Сделала УЗИ ЩЖ (фото приложила ) и сдала анализы (фото приложила), по результатам анализов и УЗИ назначено лечение (фото приложила) и дослать еще анализы (фото приложила). Анализы сдала в конце декабря 2023, лечение еще не начинала. Подскажите, пожалуйста, выявлен ли у меня аутоиммунный тиреодит и какой необходимо лечение? Дообследование?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть субклинический гипотиреоз, чтобы выставить АИТ, нужно повышение АТПО, они у вас в норме. Есть дефицит железа, ферритин норма от 45. Который может сказываться на ТТГ, плюс ещё осталось кормление грудью. На данный момент повышение ТТГ незначительное, и не требует лечения, поэтому тироксин 12.5 можно отменить, если не планируете следующую беременность. Восполнить дефицит железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес , принимать витаминД 2 тыс МЕ в сутки ( Аквадетрим либо вигантол по 4 кап) постоянно. И через 2 мес сдать ТТГ и ферритин. Так как кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.по данным узи и лабораторным исследованиям у вас нельзя выставить Аутоиммунный тиреоидит .он ставится на основании нескольких критериев:узи признаки, гипотиреоза и ат к тпо (антитела у вас в норме ) можно отменить тироксин натрия .посмотреть ттг и т4 св через 6-8 недель .Дополнительно нужен прием витамин д 3 в дозе 2000 ме 1 раз в сутки .узи повторить через 12 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы какие у вас? Бывает дискомфорт в области шеи? Чувство комка? Какой у вас вес? Тироксин я бы отменила,доза незначимая. Селен и йодомарин принимали из назначений?

Лейсан Камиловна, здравствуйте, йодомарин принимаю с момента беременности, селен не принимала, начиталась что при ГВ нельзя. Нет, вышеописанных стмптомов нет, но есть частые головные боли, повышенная нервная возбудимость, тревожность, страхи, плаксивость, раздражительность, невролог предполагает что это от ЩЖ

Я бы не торопилась вам ставить АИТ. Думаю,состояние гипотиреоза уйдёт. Как закончите гв,пропейте селен. Пока только йодомарин 200 принимайте. Насчёт узи не переживайте.мы лечим человека,не узи снимок))

Лейсан Камиловна, благодарю Вас. А гормон оставить?

Лейсан Камиловна, благодарю вас. Забыла написать мой вес 53 кг, рост 161. Гормон лучше отменить?

Отменяйте.на вижу смысла в приеме,столь минимальной дозы