Консультация андролога /

Снижение либидо,эрекции,апатия и сонливость — вопрос №1428982

Здравствуйте помогите подобрать лечение. 35 лет,женат.

Хронический простатит с 2016 г. Врач выписал лонгидазу 3000 м/е 10 свечей тамсузолин 3 месяца,есть еще простагут форте. .Тамсузолин пить побаиваюсь из за побочки.Так же назначил массаж. Заметил в течении года-полутора значительное снижение желания, эрекция тоже не очень. (списывал на работу и стресс). Веду малоподвижный образ жизни , работа сидячая. Набрал немного вес (около 8 кг) в районе живота. Из препаратов пока ничего не принимал,решил сдать еще и на гормоны (хотел узнать почему нет желания). Так же заменил у себя аппатичность,сонливость но при этом сон вцелом на 3-ку. Хочу вернуть либидо,эрекцию и хорошее настроение. Так же заметил что за последний год волнообразно стали появляться прыщи на спине и плечах,то появятся болят, потом заживают проходит время (всегда разное) и опять по новой.Цирк вообщем.Результаты анализов (гормональных) прикладываю ниже.Так же могу скинуть снимок и описание ТРУЗИ. Помогите совсем отчаялся, хочу жить полноценной сексуальной жизнью в перспективе хочу еще иметь детей. Ну и хорошее настроение

Решил посильно от себя сесть диету с ПП и заняться спортом (силовым без фанатизма, помню, что есть простатит.

Результаты от 24.06.2023
Индекс инсулинорезистности (HOMA) 1.2

Инсулин 6.1 мкЕд/мл

Глюкоза (плазма) 4.3 ммоль/л

ТТГ 0.866 мЕд/л

ЛГ 1.45 мМЕд/мл

Тестостерон 9.99 нмоль/л

ГСПГ 20.7 нмоль/л

ИСТ- индекс своб.тестостерона 48.3 %

Пролактин 318

Описание от 16.06. без снимка, там было узи через живот решил сделать еще и ТРУЗИ

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. Свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Контроль гормонального фона после и проверить эстрадиол в комплексе с другими гормонами.
Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП. Сдайте кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Клиент
Галина, Спасибо за ответ но есть ряд вопросов?
1)Эти рекомендации добавок к выше указанным,т.е.
Мне можно проставить лонгидазу (по рецепту) день через день 10 свечей + массаж?
2) Можно оставить массаж (с него раньше было полегче)
3) Можно ли пить простагут или нет?
4) В нашем захолустье нет возможности сдать секрет простаты,только эякулят (Андрофлор от Инвитро) можно его?
5) Можно ли придерживаться ПП? (исключить мучное жаренное,сахар и молочку (с молока вздувается живот))
6) Можно ли заниматься тренировками (иначе совсем завяну)
7) На щитовидную железу Т4,Т4 дополнительно надо сдавать?
8) Допустим я сейчас начинаю лечение +пп+спорт занятия.Сдавал я на гормоны вчера 24.06.2023. когда лучше делать контрольную сдачу
9) Есть сейчас смысл сдавать эстрадиол или лучше в конртольную сдачу?
10) Как понизить пролактин,только повысив тестостерон или еще что то влияет,можно нивелировать физ нагрузками хотя бы отчасти?
11) После сдачи на иппп и эякулят я так понимаю если есть бактерии нужно корректировать схему лечения?
Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
1) Да.
2) Можно.
3) Можно простагут пить.
4) Нет, это другие обследования. Тогда как вариант первая порция постмассажной мочи.
5) Исключайте.
6) Тренировки разрешены.
7) Сдать на ТТГ, Т4 свободный.
8) После курса тестогенона можно слать контроль гормонов.
9) В контрольную сдачу тогда, так как гормоны лучше смотреть в комплексе одним забором кровью, сдавайте до 10:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона.
10) Проверьте макропролактин, небольшое повышение пролактина связано часто со стрессовыми и физ нагрузками. Умеренные физ нагрузки тогда.
11) При выявлении ИППП необходимо пропить антибиотик курсом будет.
Клиент
Галина, еще немного помучаю Вас уж извините:
1) Контрольную сдачу провести по истечении какого времени? после курса тестогена?
2) На витамины, макропролактин,эстрадиол нужно сдать в ближайшие дни?
3) Если сдать послемассажную мочу то это анализ мочи на бак посев?
4) ТТГ я сдал но получается его надо сдать еще раз совместно с Т4 чтоб посмотреть их вместе?
5) Ставить и лонгидазу и простатилен поочередно через день,так нормально день одно день другое?
5) На эстрадиол надо сдавать только в контрольную сдачу,сейчас смысла нет ,не информативно?
Уролог, Андролог
1) Как пропили, можете сразу сдавать.
2) Можно сдать уже вместе после лечения.
3) Нет, это на общий анализ мочи.
4) Желательно вместе смотреть.
5) Да, нормально-день одно, другой день - другое.
6) Можно в контрольную сдачу.
Клиент
Галина, доброе утро ! Последний вопрос
Если я сдаю постмассажную мочу в итоге принесу ее в лабораторию какой анализ в итоге заказывать ?? я что то запутался.На бак посев или не на бак посев,на общий анализ или как? Как называться будет анализ ? Я к тому что на секрет у нас впринципе не принимают вообще только мазок и эякулят (и то и то андрофлор). При получении всех вышеуказанных вами анализов спустя месяц я запишусь к вам на консультацию)
Уролог, Андролог
Вообще, врач на приёме делает массаж простаты, если не выделяется секрет предстательной железы, то пациента просят пойти в туалет и собрать первую порцию мочи. Анализ отправить как обычно на общий анализ мочи, сделав пометку на бланке - "первая порция постмассажной мочи".
Клиент
Галина, проблема заключается в том что в больнице уролога нет, только приезжий и приезжает он не часто,массаж может сделать супруга,уже делала неоднократно,вроде бы все норм. Проблема в том что единственные анализы которые я могу сдать у себя в городе это либо андрофлор с уретры либо эякулят,ну и бак посев мочи,все остальное в наших отделениях инвитро не принимаю.,нет врачей кто может массаж с последующим взятием мочи или самого секрета.Все надо делать самим .Если же я отнесу постмассажную мочу на общий анализ,то они просто проверят ее на общие показатели,инфекции и бактерии они я так понял не будут смотреть Исходя из этих данных как лучше поступить?
Уролог, Андролог
Да, бактерии смотреть не будут, могут только написать, что обнаружены или не обнаружены. Делайте сами, потом собирайте мочу - 1 порцию и сразу сдавайте в лабораторию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо так и поступлю, по истечении курса в один месяц с учетом всех рекомендаций я приду к вам на консультацию! Большое спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови, витамин Д, Zn. Тестостерон низковат.
На данный момент можно принимать
Альфа 420 1 капсула в день 1.5 месяца.
Селцинк плюс по 1 таб в день в течение месяца.
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.