Консультация уролога /

Обострение цистита — вопрос №1710829

Здравствуйте! Нахожусь на ГВ. Ребенку 1,5 месяца. Обострился хронический цистит. Подскажите, пожалуйста, как лечить и не навредит ли это ребенку? Последнее обострение было весной, пила монурал и канефрон.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит, пиелонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2 недели.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром ромашки.
Если анализ мочи общий будет воспалительный, тогда Монурал 3 гр однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, предварительно сцедиться для кормления..
Далее по результатам посева и самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Насколько мне известно, канефрон не совместим с ГВ.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совсестим, у вас не правильные сведения.
Клиент
Владимир Александрович, я проверяла на сайте e-lactation.ru
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мне добавить нечего и спорить с вами я не собираюсь.
Клиент
Владимир Александрович, я понимаю. Просто очень переживаю за малыша.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всю жизнь Канефрон Н был разрешён и при беременности и при грудном вскармливании.
В любом случае последнее слово за вами.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Вам нужно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если придется применять монурал, тоже ребенка переводить на искусственное вскармливание?
Уролог, Андролог
Покормили. На ночь приняли Монурал. Ночью и далее сцеживаете молоко примерно в то же время, когда Вы обычно кормите ребёнка. Ребёнку даёте смесь. Вечером возобновляете ГВ.