Консультация уролога /

Планирование беременности — вопрос №1710884

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста витамины для фертильности для мужа. Комплексы не рассматриваю. Посоветуйте по отдельности витамины и дозировки самое главное. СГ не плохая, морфология 4%, на границе нормы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А можете прикрепить бланк спермограммы для оценки? Как долго планируете беременность?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила. У меня СПКЯ, нет цикла и овуляции. Было 3 стимуляции летрозолом. Сейчас приостановили, сменила фокус на другое, и пока хотелось бы пропивать витамины, в любом случае, хуже не будет.

Уролог, Андролог
Почему не комплексные? Рекомендую Бруди плюс по 2 капсулы утром и 2 капсулы во время еды вечером 3 месяца. А по инструкции – Бруди плюс для улучшения 3 капсулы 1 раз в день, во время еды, в течение 10 недель.
А муж обследовался? Такие результаты требуют обследования. Тем более с июня, я так понимаю, мало что изменилось.
Клиент
Галина Александровна, не первый сдавали с СГ. С данной СГ допустили к стимуляции
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А почему Вы не настроены на комплексные препараты,например,Андродоз,Сперотон,Бестфертил и т.д?Если вопрос финансовый,можно купить по отдельность ,смотря состав:Вит А,Е,Селцинк,Lаргинин,Lкарнитин,витД,фолиевая кислота.Принимать по инструкции.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Прикрепила результаты СГ. Вы ещё и со Ставрополя, как и мы)
Андролог, Уролог
Да).Как понимаю присутствует женский фактор?По спермограмме процент морфологии в норме,подвижность не страдает,единственное немного количество спермиев ниже,но не критично.Препараиы можно и по отдельности принимать.Из общих рекомендаций полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Клиент
Луиза Римихановна, да, у меня СПКЯ, нет овуляции, было 3 стимуляции.
Андролог, Уролог
Татьян,тогда партнеру этих рекомендаций достаточно.Непосредственно перед планированием сдать СГ повторно.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, а мне для общего состояния что рекомендуется пропить?
Андролог, Уролог
Вам исключить дефицитные состояния,сдать кровь на витД,цинк,ферритин,железо.Из препаратов можно также пропить Селцинк ,витД(доза в зависимости от уровня вит д в крови),Фолиевая кислота по 1т 1месяц ,если будет дефицит железа-восстановить запасы.
Андролог, Уролог
По дозам:
-фолиевая кислота 400 мкг по 1т 1месяц
-Lкарнитин 500 мг по 1капскле 1месяц
-Токоферол 400 по капсуле 1месяц
-Вит Д 2000 ЕД по капсуле ежедневно до лета.
-Омега 3
Клиент
Луиза Римихановна, после 1 место, повторить можно?
Андролог, Уролог
Можно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Снижена концентрация и количество сперматозоидов. Остальное в норме. Для ЭКО подходит. Нужно скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
И принимать БАДы.