Консультация акушера /

Кистозное образование и беременность — вопрос №1710901

Здравствуйте! Ходила на узи подтвердить беременность, подтвердили, но пока эмбрион и желточный мешок не лоцируются. Это нормально на таком сроке? 5,5 недель.
И обнаружили кистозное образование 67*60 мм с неоднородным мелкодисперсным содержимым. Если честно, я в панике, не знаю, что делать. Бежать к онкологу? Какие обследования можно сделать? Мрт можно? Сегодня сдала хгч и онкомаркер. Можно ли ходить с кистой такого размера в беременность? К акушеру - гинекологу попаду только 29.11.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл? Если да, сколько дней?
Мазня до и после месячных? Обильные и болезненные менструации?
Киста по описанию похожа на эндометриоидную.
СА 125 может быть повышен во время беременности, при эндометриозе он так же повышен, так что не пугайтесь, в случае высокой цифры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Цикл регулярный, 30-32 дня примерно. Мазни не было, менструации болезненные первые 2 дня, приходится пить таблетки. Но не думаю, что очень обильные. Сейчас болит бок и поясница с той стороны, где киста. А ещё в мае ничего про кисту не говорили, делала узи.
Акушер, Гинеколог
Тактика такова, если диаметр плодного яйца менее 12мм, узи контроль через 14 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
По поводу кисты, пока только наблюдение по УЗИ. Если нужно, во время беременности делают лапароскопические операции, не переживайте. На плод это не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Желточный мешок чётко видно при диаметре плодного яйца 8мм. Эмбрион при 16ии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию и фото очень похоже на эндометриоидную кисту, нужно онкомаркеры сдать и дождаться анализов . Соблюдайте физический и половой покой, эмбрион и сб появляется в 6-7недель беременности, контроль УЗИ повторите через 7 дней . Пока кисту наблюдайте,если са 125 повышен будет, то это эндометриоидная
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо большое!
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, пришли результаты ca-125 =147. He4=33. Могут быть такие высокие показатели при кисте и беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, это характерно при эедометриоидной кисте , поэтому и онкомаркеры повышены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Паниковать не стоит.Эмбрион и сердцебиение на таком сроке может ещё не визуализироваться и это норма.Сделайте контроль узи через 7 дней,Хгч отслеживать уже нет смысла.
По поводу кисты-по описанию сходна с эндометриоилной.В оюбом случае нужно сдать онкомаркеры СА 125 ,НЕ4. Исходя из размеров,-во время беременности -наблюдение только.Далее всё зависит от динамики и обследований
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте, спасибо большое!
Клиент
Алевтина, здравствуйте, пришли результаты ca-125 =147. He4=33. Могут быть такие высокие показатели при кисте и беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры могут быть повышение и при беременности.Киста эндометриоидная.Необходимо только наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при вашем диаметре плодного яйца ещё могут быть не видны эмбрион и желточный мешок, необходим контроль узи через 7дней. Сдайте анализ хгч в динамике,при нормально развивающейся беременности прирост хгч должен быть около 60% за 48 часов, пр. Хгч 1500 можно на узи для визуализации.
Ваша киста похожа на эндометриоидную,она не слишком мелкая . При беременности будут за ней наблюдать,а если она будет мешать -то ее удалят -лапароскопически.
При эндомеириоидной кисте са-125 повышен,поэтому не пугайтесь,если будет повышенный результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо. А нет исследований, чтобы исключить злокачественность кисты? Кроме онкомаркера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдаете онкомаркеры в совокупности НЕ -4 и СА -125 и вместе уже они будут оцениваться, и дополнительно наблюдать за динамикой кисты по узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
У вас ещё маленький срок и эмбрион может в норме не визуализироваться. Это нормально. Не переживайте.
По поводу образования яичника рекомендую:
- кровь на онкомаркеры СА-125 и НЕ4, которые покажут тип кисты и вероятность её перерождения.
- УЗИ в динамике через 10-14 дней
- МРТ малого таза можно делать во время беременности, это допустимое исследование
Скажите, у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Да, боль в месте кисты и тянет поясницу также со стороны кисты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, в таком случае я бы не затягивала и сделала МРТ малого таза + онкомаркеры.
Операции во время беременности возможны, не оказывают негативного влияния на развитие малыша.
Клиент
Анна Николаевна, а мрт не вредно при беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. МРТ/КТ не противопоказаны. Но вначале все равно сдаем онкомаркеры. И уже по результатам смотрим дальше. Просто МРТ/КТ более информативное исследование.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, пришли результаты ca-125 =147. He4=33. Могут быть такие высокие показатели при кисте и беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, имеется превышение СА-125, что говорит о наличии с большой долей вероятности эндометриоидной кисты.
Риска перерождения нет.